Sunday, January 05, 2014

Federico Bruno - Nadia Rodriguez - Esteban Roldan los ganadores de la Corrida San Fernando - Punta del Este

       Una noche de agradable temperatura acompaño a los runners, que en circuito renovado partieron desde Maldonado, recorrieron las calles ribereñas de La Mansa, hasta su destino final en Punta del Este. ante la mirada atenta de miles de turistas, medios de prensa y reporteros esperando el desenlace. Mas allla de todos los pronósticos, se consolido como ganadora la trifecta albiceleste.  
Por Hector Montañez /RUNNINGTEAM
                La atleta Lapridense Nadia Rodriguez vuelve a llevarse el máximo galardón en esta 40ma corrida de "San Fernando". Con un tiempo de 35 minutos 45 segundos, a un ritmo mas lento que en la edición 2013.(80 segundos)       Es seguida por la Juvenil y promesa local Aldana Sabatel  a unos 28 segundos, mientras que María Laura Bazallo Novella llega a menos de 2 minutos de la ganadora y en el tercer escalón del podio. En cuarenta ediciones las keniatas suman 10 victorias, y las argentinas llegaron a tres con el titulo de Elisa Cobanea en la 33° edición.

        Entre los hombres se desarrollo una carrera muy táctica, el concordiense Federico Bruno desde el principio se mantuvo expectante en un pelotón de ocho, ademas del cubano Aguelmis Rojas, y el chileno Victor Aravena estaban los uruguayos Santiago Casco, los hermanos Nicolas Martin Cuestas, Javier Marmo y Andres Zamora,  Superado el primer parcial, con 4  minutos de carrera los corredores locales comienzan a cortar el tren de carrera, mientras  Casco se abre hacia la izquierda, el atleta NEW BALANCE Cuestas lo hace por la derecha,    Con el paso extendido queda una linea de cuatro en la que lidera Rojas
        Ya en los últimos 100 metros se distingue la remera celeste de Federico Bruno, se estira para el quiebre final y define el triunfo argentino con un crono apenas unas décimas por debajo de los 30 minutos. El chileno Victor Aravena que partía como favorito llega a 5 segundos mientras que el cubano Aguelmis Rojas finaliza tercero a unos 8 segundos
        El santafesino Esteban Roldan suma la tercer conquista de la noche. el tostadense se adjudica la categoría silla de ruedas en un tiempo de 27 minutos 3 segundos.  A unos centímetros finaliza el salteño Miguel Lezcano, mientras que el crédito local Eduardo Dutra queda a 2 segundos con el tercer puesto.     Jorge Albarracin de Peñarol en 46 minutos 6 segundos resulto ganador en categoría no videntes. 


        En la previa 1000 chicos estuvieron disfrutando en pruebas de 1 y 2 kilómetros. Con mas de 4800 inscritos para los 10K, Cerca de 6000 personas participaron del evento organizado por la Intendencia en conjunto con la CAU.
   Se pudo ver en VIVO a través de VeraTV la llegada de los ganadores y parte del desarrollo del evento por Canal 11 de Punta del Este con los comentarios de la velocista Debora Rodriguez,.que aclaraba su ausencia por estar preparando los Juegos ODESUR.
    Los resultados completos en www.kronos.com.uy
__________________________________________________________________
Nadia Rodriguez acumula mas de 10 títulos nacionales en pista, En el año 2013 llego al tercer oro en 10.000 metros, con mejor marca personal de 33:41.20, liderando la temporada, quiebra el récord provincial, y se ubica tercera en el ranking permanente argentino. Logro su septimo Campeonato Nacional de Cross Country en 8K (prueba larga), disciplina que suma tres titulos por equipos, y el reciente subcampeonato a nivel sudamericano. Ademas formo parte del equipo nacional en los mundiales de Belgica 2001, Francia 2005 y Japon 2006.-
En pruebas de ruta gano cuatro veces la Carrera del Vidriero en Berazategui (cuarto de maraton 10,5K), la Tandilia 2012 (11.111 metros)-
Sobre 10K, con siete triunfos en Lanus es la mas ganadora , cuatro consecutivos en Laprida sobre circuito certificado, Fiestas Mayas 2005, We Run 2008, Reebok 2009, Stilo 2012, segundo en Concordia sumando el Nacional 2013.
En 5K de calle mantiene el record sobre suelo argentino de 16:01 ganando tres ediciones de la She Runs Buenos Aires. El mejor registro sobre (circuito certificado) de 15'55" en la Greater Danbury Half Marathon lo mantiene Claudia Camargo 
Algunos resumenes de sus triunfos
Laprida 10K - V Millas Madariaga - Lanpass 10K - Corrida San Fernando - 
__________________________________________________________________
Federico Bruno de Concordia - Esta temporada se adjudico por segunda vez consecutiva la WE RUN Buenos Aires, y la carrera Diario El Liberal
       En pista logro record personal en 1500 metros de 3:40'67 quedando como mejor registro sudamericano y mejor sub23 de todos los tiempos argentino.  fue medallista de plata para esa distancia en el sudamericano de mayores en Cartagena (3:45'94") - En su paso por España estableció nuevo record nacional en 2000 metros llanos sobre pista cubierta (5:09'61")  Y en mil metros gano en Zaragoza con nuevo palmar de 2:23'33".  Ademas de obtener un tercer puesto en el Gran Premio de Caceres Campo a Traves  
__________________________________________________________________
Esteban Roldan oriundo de Tostado Santa Fe, atleta sobre silla de ruedas y representante de CILSA.   Entre sus destadas actuaciones del año 2010 logro record personal de 1 hora 42 minutos 4 segundos en el Maraton Tres ciudades Patagonicas.   Ademas de adjudicarse el Maraton a Pampa Traviesa, corrio en Brasil y el Cruce de los Andes con el grupo "Los Chasquis".  Al año siguiente conquisto los 21.097 metros del Maraton Pampa Traviesa. Por el año 2012 gano el 10K Tinelli de Bolivar y el Medio Maraton de Rosario.   Inicia el 2013 en el primer puesto de la Corrida San Fernando y el 10K Internacional de Reyes de Concordia. La misma distancia lidero en la Corrida Ciudad de Reconquista. Siguio en junio el Maraton de la Bandera en Rosario.  Para llegar a esta temporada 2014 y consagrarse nuevamente ganador de la Corrida San Fernando - Punta del Este.-

40° CORRIDA SAN FERNANDO 10K 2014




CABALLEROS RITMO VELOCIDAD
1 Federico Bruno - Concordia ER ARG /NIKE 00:29:59 03:00:00 20.01
2 Victor Aravena - Bio Bio CHI /NIKE 00:30:04 03:00:00 19.96
3 Aguelmis Rojas - Maldonado CUB / 00:30:07 03:01:00 19.92
4 Pablo Gardiol - URU / 00:30:27 03:03:00 19.70
5 Andres Zamora - URU / 00:30:32 03:03:00 19.65
6 Santiago Godoy - URU / 00:30:37 03:04:00 19.60
7 Santiago  Casco - URU / 00:30:45 03:04:00 19.51
8 Martin Cuestas - URU /NEW BALANCE 00:31:09 03:07:00 19.26
9 Eduardo Gregorio - URU / 00:32:03 03:12:00 18.72
10 Julio Saroba - URU / 00:32:15 03:14:00 18.60


DAMAS RITMO VELOCIDAD
1 Nadia Rodriguez - Laprida /NIKE 00:35:44 03:34:00 16.79
2 Aldana Sabatel - Maldonado URU 00:36:10 03:37:00 16.59
3 Maria Laura Bazallo - URU /SAUCONY 00:37:40 03:46:00 15.93
4 Maria Sosa -  00:38:15 03:49:00 15.69
5 Maria Pia Fernandez -  00:39:11 03:55:00 15.31
HISTORIAL CORRIDA SAN FERNANDO 10K MALDONADO URUGUAY
2016 09/01 - 10K XLII
H | Federico Bruno 29:22 ARG Justus Kipkosgei Kangogo KEN 29:36 Nicolas Cuestas URU 30:23
M | Nadia Rodríguez ARG 35:24 Veronica Chepkosgei KEN 35:44 Hortensia Caballero PAR 36:31
SR H | Miguel Lezcano 29:54 ARG Eduardo Dutra 30:18 URU Javier Gonzalez 38:27 URU
SR M | Norma Ramos 47:26 ARG Lourdes Porro 1:12:21 URU
NV H | Alvaro Perez 44:45 URU Jorge Albarracin 45:18 Fernando Savati 51;05
NV M | Laura Paipo 1:06:21 Ana Sequeira 1:14:50 URU
2015 10/01 - 10K XLI
H | Ernesto Andrés Zamora URU 30:08 Aguelmis Rojas de Armas URU 30:26 Santiago Casco URU 30:57
M | Nadia Rodríguez ARG 34:52 Maria-Laura Bazallo URU 37:33
SR H | Eduardo Dutra 28:50 URU Javier Gonzalez 34:42 URU Oscar Gonzalez 40:18
SR M | Lourdes Porro 53:03 URU
2014 06/01 - 10K XL
H | Federico Bruno 29:59 ARG Victor Aravena CHI Aguelmis Rojas 30:10 CUB
M | Nadia Rodriguez 35:44 ARG Aldana Sabatel 36:13 URU Maria Laura Bazallo 37:40 URU
SR H | Esteban Roldan 27:03 ARG Miguel Lezcano 27:05 ARG Eduardo Dutra 27:06 URU
SR M | Lourdes Porro 55:15 URU
NV H | Jorge Albarracin 46:06 Alvaro Perez 49:07 URU
NV M | Laura Paipo 1:07:44
2013 06/01 - 10K XXXIX
H | Santiago Casco 29:43 URU Julius Rono 30:36 KEN Eduardo Gregorio 30:40 URU
M | Nadia Rodriguez 34:25 ARG Maria Laura Bazallo 36:25 URU Fatima Romero 37:25 PAR
SR H | Esteban Roldan 26:37 ARG Eduardo Dutra 30:04 URU Javier Gonzalez 35:58 URU
SR M | Lourdes Porro 52:30 URU
NV H | Alvaro Perez 45:11 URU Jorge Albarracin 46:02 Fernando Salvati 48:42
NV M | Laura Paipo 1:05:16 URU
2012 06/01 - 10K XXXVIII
H | Aguelmis Rojas 29:35 CUB Alexander de los Santos 30:38 URU Santiago Casco31:03 URU - 10K
M | Fatima Romero 37:15 PAR Claudia Ramirez 37:23 URU Andrea Graciano 37:50 ARG
SR H | Oscar Gonzalez 38:14 URU William Araujo 43:08
SR M | Lourdes Porro 1:26:02 URU
NV H | Alvaro Perez 40:55 URU Jorge Albarracin 41:15 Fernando Salvati 46:54
NV M | Laura Paipo 59:23 URU
2011 06/01 - 10K XXXVII
H | Kiplagat Kosgei Barnabas 29:42 KEN Aguelmis Rojas 29:45 CUB Valdir de Oliveira 30:09 BRA
M | Eunice Kirwa 34:14 KEN Rosa Godoy 34:30 ARG Josiane da Silva 35:06 BRA
2010 06/01 - 10K XXXVI
H | Nicholas Kiprutto 29:13 KEN  Alexander de los Santos 30:05 URU Jorge Cabrera 30:15 PAR
M | Pasalia Kipkoech Chepkorir 34:00 KEN Rosa Godoy 34:58 ARG Elisa Cobanea 35:53 ARG
SR H | Eduardo Dutra 34:11 URU
2009 06/01 - 10K XXXV
H | Nicholas Kiprutto 29:14 KEN Jorge Cabrera 30:05 PAR Andres Zamora 30:10 URU
M | Nancy Kiprono Chepkosgei 34:12 KEN Nadia Rodriguez 34:54 ARG Rosa Godoy 35:20 ARG
2008 06/01 - 10K XXXIV
H | Andres Zamora 30:13 URU Daniel Kipkemei 30:24 KEN Gustavo Comba 30:26 ARG
M | Gladys Chemweno Chepkemei 34:03 KEN Elisa Cobanea 34:13 ARG Raquel Maraviglia 34:42 ARG
SR H | Eduardo Dutra 32:57 URU
2007 06/06 - 10K XXXIII
H | Gustavo Comba 28: 50 ARG José Cícero Eloy BRA Luis Paulo Antunes BRA
M | Elisa Cobanea 34:24 ARG Vanesa Maraviglia 34:31 ARG Raquel Maraviglia 34:32 ARG
SR H | Eduardo Dutra 28:50 URU
NV H | Alvaro Perez 39:19 URU Julio De Leon 1:15:20
2006 06/01 - 10K XXXII
H | Robert Cheruiyot 28:09 KEN Marílson Gomes dos Santos 28:13 BRA Mathew Chaboi 29:09 KEN
M | Anne Berewe 34:32 KEN Elisa Cobanea 35:46 ARG Maria Laura Bazallo 38:12 URU
2005 06/01 - 10K XXXI
H | Robert Cheruiyot 28:37 KEN Romulo Wagner 28:39 BRA Benson Barus 28:42 KEN
M | Lydia Cheromei 32:20 KEN Marily dos Santos 33:56 BRA Adriana Aparecida da Silva 34:23 BRA
2004 06/01 - 10K XXX
H | Robert Cheruiyot 27:57 KEN Benson Cherono 27:59 KEN Yusef Songoka 28:04 KEN
M | Deborah Mengich Chepkorir 33:15 KEN Marcia Narloch 33:23 BRA Elisa Cobanea 33:27 ARG
2003 06/01 - 10K XXIX
H | Robert Cheruiyot 28:57 KEN Paul Kirui 29:00 KEN Paulo Alves dos Santos 29:22 BRA
M | Edinalva Laureano da Silva BRA Bertha Sánchez COL Elisa Cobanea ARG
2002 05/01 - 10K XXVIII
H | Robert Cheruiyot 28:59 KEN Nestor Garcia 29:23 URU Silvio Guerra 30:12 ECU
M | Bertha Oliva 33:48 COL Selma Dos Reis 34:05 BRA Luz Silva 34:14 CHI
2001 05/01 - 10K XXVII
H | Paul Tergat 28:46 KEN  Tesfaye Jifar 28:47 ETI Tesfaye Tola 28:56 ETI
M | Lydia Cheromei Kogo 33:13 KEN Jane Ngotho 33:46 KEN Leah Kiprono 33:58 KEN
2000 05/01 - 10K XXVI
H | Paul Tergat 28:04 KEN William Kiplagat 28:05 KEN David Chelule 28:13 KEN
M | Jane Omoro Moraa 33:21 KEN Esther Kiplagat 33:21 KEN Jevtic Olivera 33:33 YUG
1999 05/01 - 10K XXV
H | Paul Tergat 27:54 KEN J Morapedi RSA Hendrick Ramaala RSA 28:00 John Morapedi RSA 28:35
M | Jane Ngotho Wanjiku 32:34 KEN Viviane deOliveira Anderson BRA 32:43 Lyudmila Petrova Yakimova RUS
1998 05/01 - 10K XXIV
H | Paul Tergat 28:04 KEN Simon Chemoiywo KEN 28:15 John Morapedi RSA 28:19
M | Merima Denboba 32:44 KEN Silvia Sommaggio ITA 32:52 Martha Tenorio Ramon ECU 3:08
1997 05/01 - 10K XXIII
H | Joseph Kimani 27:46 KEN João n'Tyamba (ANG 28:14 Delmir-Alves dosSantos BRA 28:19
M | Roseli Machado 32:38 BRA Maria del Carmen Diaz Mancilla MEX 32:44 Esther Kiplagat KEN 33:02
1996 05/01 - 10K XXII
H | Peter Ndirangu 28:16 KEN William Mutwol KEN 28:23 Silvio Guerra ECU 28:35
M | Maria del Carmen Diaz 32:20 MEX Jane Ngotho Wanjiku KEN 32:25 Catherine Kirui KEN 32:40
1995 05/01- 10K XXI
H | Ronaldo Costa 27:52 BRA William Mutwol KEN 28:13 Silvio Guerra ECU 28:24
M | Helen Kimaiyo Kipkoskei 32:52 KEN Silvana Pereira BRA 33:20 Viviane deOliveira Anderson BRA 33:45
______________1995 CIRCUITO CERTIFICADO 10K______________
1994 06/01 - 7.4K XX
H | Simon Chemwoyo 20:47 KEN William Sigei KEN 20:57 Ronaldo daCosta BRA 20:58
M | Carmen deOliveira 23:15 BRA Silvana Pereira BRA 24:15 Maria Isabel Juarez Capilla MEX 24:27
1993 05/01 - 7.5K XIX
H | Valdenor Santos 21:11 BRA Arturo Barrios MEX 21:18 Faustino Reynoso Hernandez MEX
M | Solange deSouza Cordeiro BRA Estela Castro Zabala COL Maria-Luisa Servin MEX
1992 - XVIII
H | Delmir Dos Santos BRA
1991 XVII
H | Delmir Dos Santos BRA
1985 - XI
H | Ricardo Vera URU -
______________1985 A 1990 SE CORRE REGIONAL______________
1984 05/01 - 8K X
H | Silvio Salazar 23:12 COL Luis Horta Gago POR 23:15 Luis Pinzon COL 23:17
M | Rosa Mota POR Rita Borralho POR
1983 05/01 - 8K IX
H | Zakaria Barie 22:53 TAN Jose-Joao daSilva BRA 23:06
1982 05/01 - 8K VIII
H | Silvio Salazar 23:37 COL Victor-Manuel Mora Garcia COL 23:46 Jose-Joao daSilva BRA 23:47
1981 05/01 - 8K VII
H | José Joao Da Silva 22:26 BRA Herb Lindsay USA 22:45 Silvio Salazar COL 23:43
1980  - 8K VI
H | Hebert Lindsay USA
1979 05/01 - 8.6K V
H | Franco Fava 24:47 ITA Domingo Tibaduiza Reyes COL 24:58 Bengeo Guadarrma MEX 25:09
1978 05/01 - 9.1K IV
H | Domingo Tibaduiza 26:24 COL Edmundo Warnke CHI 26:33 Rafael Tadeo Palomares MEX 26:33
1977 05/01 - 8.1K III
H | Rodolfo Gómez 23:08 MEX Rafael Tadeo Palomares MEX Francesco Fava ITA
1976 06/01 – 8.4K II
H | Víctor Mora 24:06 COL Francesco Fava ITA 24:10 Detlef Uhlemann GER 24:20
M | Christa Vahlensieck Kofferschlager GER
1975 06/01 – 8.3K I
H | Rafael Pérez 23:43 CRC Jose da Silva Romao BRA 23:45 Gaston Roelants 23:46 BEL 2014 Federico Bruno 29:59 ARG

por Hector Montañez/RUNNINGTEAM @runningteams

Matias Roth y Elisa Cobanea ganan en la noche magica de Reyes

       Domingo 5 de enero a las 22 horas se disputo la 55ª edición del Circuito de Reyes, sobre circuito certificado de 8572 metros, carrera de calle que tuvo punto de largada y llegada en la municipalidad de Bahia Blanca. Organizado por la Asociación Alumni, conmemorando su 70º aniversario. Fiscalizado por la Asociación Bahiense de Atletismo y el apoyo del Círculo Bahiense de Jueces de Atletismo.
         Con 2.700 inscriptos, desde las 18 horas se inicio el festival atlético, con pruebas cortas de integración para atletas especiales. Ademas de las promocionales: para chicos  entre 4 y 16 años de ambas ramas. Luego la caminata aeróbica familiar de 3.800 metros.
         El maragato Matías Roth, que viene de ganar los 10K Dino Hugo Tinelli de Bolivar / Argentina Corre, con un tiempo de 25 minutos 52 segundos conquisto la noche mágica de Reyes por segundo año consecutivo.  fue seguido a 84 segundos por el tresarroyense Ulises Sanguinetti y el atleta local radicado en Viedma Cesar Troncoso a 112 segundos.   Entre las mujeres la olímpica tandilense Elisa Cobanea con un crono de 32 minutos 57 segundos revalida su triunfo del año anterior. Completan el podio las bahienses Mónica MillamánMaría de los Ángeles Schwamm.
         La carrera nació por iniciativa de un grupo de jóvenes de la Asociación Alumni para festejar el 10º aniversario de la institucion el dia 5 de enero de 1954.  . Pero oficialmente comenzó al año siguiente (1955) siendo ganada por Héctor Molduc del Club Alumni, con 29m 15s para los 7.900 metros, con la particularidad que los participantes portaban antorchas sobre un recorrido que llegaba hasta Villa Mitre.. No se disputó en cinco oportunidades (1971-1972-1973-1979-1983). El Círculo de Periodistas Deportivos Bahiense con motivo de su 40º aniversario. organizo una carrera alternativa el 5 de enero de 1983, que fue denominada Circuito Cruz del Sur.
         Desde sus comienzos la tradicional cita convoco a destacados exponentes del atletismo nacional, como Nazario Araujo, Juan Pablo Juárez, Mario Cutropia, Antonio Silio, Siendo el mas ganador Jose Luis Luna que acumula trece triunfos y Claudia Aldamondo con siete.
Resultados en la WEB OFICIAL www.bahiacorre.com.ar
CLASIFICACION 56° CIRCUITO DE REYES 8.572K 05/01/2014
    CABALLEROS
        OFICIAL
RITMO
VELOCIDAD
1
3
Matias Roth BA Carmen de Patagones /adidas 
0:25:52
3:01
19.88 
2
2
Ulises Sanguinetti BA Tres Arroyos /FILA Pro Team
0:27:15
3:11
18.87
3
14
Cesar Troncoso RN Viedma /
0:27:44
3:14
18.55
4
1
Sebastian Cabrera BA Bahia Blanza 
0:27:58
3:16
18.59
5
13
Lucas Negro BA Puan /La Voz de los Atletas
0:28:04
3:16
18.27
6
12
Diego Suarez BA Haunguelén
0:28:27
3:19
17.98
7
1453
Marcelo Jacob BA Pigué
0:29:01
3:23
17.92
8
122
Dario Rocca BA Pehuen Co
0:29:11
3:24
17.45
9
7
Pablo Escalas BA Bahia Blanza 
0:29:11
3:24
17.17
10
49
Pablo Althabe BA CBAV
0:29:30
3:26
17.12
    CABALLEROS
        OFICIAL
RITMO
VELOCIDAD
1
9
Elisa Cobanea BA Tandil /
0:32:58
3:51
15.60
2
4
Monica Del Carmen Millaman BA Bahia Blanca
0:33:49
3:57
15.21
3
97
Maria de los Angeles Schwam BA Bahia Blanca
0:34:11
3:59
15.05
4
40
Patricia Aldanondo BA Bahia Blanca
0:35:54
4:11
14.33
5
2555
Azul Theaux BA Punta Alta 
0:36:05
4:13
14.25
6
141
Natalia Espinoza BA Bahia Blanca
0:37:15
4:21
13.81
7
217
Lucrecia Semper BA BB AA.G.Cerri
0:37:27
4:22
13.73
8
2079
Estefania Ovejero BA Bahia Blanca
0:37:28
4:22
13.73
9
22
Flavia Mariezcurrena BA Puan /LAVOZDELOSATLETAS
0:37:31
4:23
13.71
10
32
Veronica Pavon BA Coronel Dorrego
0:37:31
4:23
13.71
Historial CIRCUITO DE REYES 8.572K BAHIA BLANCA
2015 05/01 8.572K - LVII
 H | Ulises Sanguinetti BA Tres Arroyos 25:46 Matias Roth BA CdeP 26:34 Lucas Negro BA Puan 28:09
 M | Elisa Cobanea BA Tandil 32:57 Rosana Martinez RN Bche 33:20 Maria de los A.Schwam BB 34:00
 ESP H | Luis Hernandez Mario Lopez BB 32:31 Jorge Mercado BB 40:50
2014 05/01 8.572K - LVI
 H | Matias Roth BA C.de Patagones 25:52 Ulises Sanguinetti BA TA 27:15 Cesar Troncoso RN V 27:44
 M | Elisa Cobanea BA Tandil 32:58 Monica Millaman 33:49 Maria de los A.Schwam BB 34:11
 ESP H | Luis Hernandez BB 25:15 Miguel Cibelli BB 38:04 Agustin Pascal 40:50
 ESP M | Marina Gonzalez 49:14 Miriam Prieto 54:59 
2013 05/01 8.572K - LV 
 H | Matias Roth BA C. de Patagones 25:56 Ulises Sanguinetti BA TA 26:52 Cesar Troncoso RN V 27:29
 M | Elisa Cobanea BA Tandil 32:12 Maria de los A.Schwam BB 34:28 Patricia Aldanondo BB 35:42
 ESP H | Luis Hernandez 26:29 Mario Lopez BB Miguel Cibelli BB
2012 05/01 8.572K - LIV
 H | Ulises Sanguinetti BA TA 26:09 Matias Roth BA C.de Patagones 27:12 Jose Luis Luna BB 27:27
 M | Lucrecia Ortiz Agr. Cerri 33:29 Marcela Greco Comercial 33:57 Maria de los A.Schwam BB 34:02
 ESP H | Gustavo Kinter 33:09 Miguel Cibelli BB 40:08 Rodolfo Huster 42:59
 ESP M | Miriam Prieto 1:03:16 Rosana Fernandez 50:39 
2011 05/01 8.572K - LIII
 H | Ulises Sanguinetti BA T. Arroyos 25:44 Jose Luis Luna BB 26:09 Matias Roth BA CdP 27:21
 M | Marcela Greco BA I.White 31:51 Maria de los A.Schwam BB 33:34 Lucrecia Semper Cerri 34:50
 ESP H | Mario Lopez BB 33:12 Miguel Cibelli BB 42:04 Rodolfo Hurstel BB 45:26
 ESP M | Miryam Prieto BB 54:13 Marina Gonzalez BB 56:16 Rosana Fernandez BB 1:01:11
2010 05/01 8.572K - LII
 H | Ulises Sanguinetti BA T. Arroyos 25:49 Matias Roth CdP 25:53 Cesar Troncoso RN V 27:10
 M | Lucrecia Ortiz Agr. Cerri 32:29 Pamela Geijo CABA 34:10 Karina Laferrayrie BB 34:14
 SR H | Mario Lopez BB 31:51
 ESP H | Pedro Kinter BB 36:50 Martin Rodriguez BB 41:08 Osvaldo Perez AL 48:00
 ESP M | Marcela Aguirre PALTA 
2009 05/01 8.572K - LI
 H | Ulises Sanguinetti BA T. Arroyos 25:58 Crlos Balcedo BA LAP 26:53 Daniel Fontana IARG 27:25
 M | Marcela Greco BB Comercial 30:58 Andrea Latapie BA LAP 32:31 Pamela Geijo BB 32:53
 ESP H | Mario Lopez BB 35:18 Ramon Olivera BA CdP 36:03 Adrian Guerrero BB 36:57
 ESP M | Adriana Grazam BB Miryam Prieto BB
2008 05/01 8.572K - L
 H | José Luis Luna BB Alumni 25:54 Cesar Troncoso RN V 26:31 Matias Roth CdP 26:53
 M | Lucrecia Ortiz BB Agr. Cerri 33:16 Marcela Greco BA I.White 34:14 Maribel Osman RN V 34:37
 ESP H | Ramon Olivera BA Medanos 30:36 Diego Cotardi BA TA 31:23 Elvio Tonelli BB 37:47
2007 05/01 8.572K - XLIX
 H | José Luis Luna BB Alumni 26:50 Antonio Vargas BB Alumni 27:08 Matias Roth CdP 27:29
 M | Lucrecia Ortiz BB Agr. Cerri 32:43 Maribel Osman RN V 34:20 M.de los A. Pereyra ABA 36:05
 SR H | Mario Lopez BB Alumni - Julio Echavarria DUBA - Alfredo Leiva 
 ESP H | Santiago Reynoso BA Pigüe 29:54 Rodolfo Artel 31:40 Miguel Cotardi BA TA 32:21
 ESP M | Perla Muñoz - Marina Gonzalez DUBA
 NOV H | Abel Avila 32:29 Miguel Cibelli 32:56 Victor Cerda 34:34
2006 05/01 8.572K - XLVIII
 H | José Luis Luna BB Alumni 27:17 Ulises Sanguinetti BA T. Arroyos 27:25 Antonio Vargas BB AL 28:22
 M | Pamela Geijo BB Uno Bahía Club 33:40 Maria Pereyra BB LyF 35:10 Maribel Osman RN V 35:16
2005 05/01 8.572K - XLVII

 H | José Luis Luna BB Alumni 25:52 Cesar Troncoso RN V 26:09 Daniel Fontana BB UNO 26:18
 M | Pamela Geijo BB Uno Bahía Club 31:35 Marcela Greco BA I.White 31:58 Patricia Aldanondo BB 33:31
 ESP H | Gustavo Kinter BB DUBA 37:37 Ricardo Moyano CVIDA 38:15 Fabian Batkin CV 41:12
2004 César Troncoso RN Viedma 25:52 - Pamela Geijo Uno Bahía Club 30:46 - XLVI
2003 José Luis Luna BB Agr. Hospital Penna 25:20 Marcela Greco BB Comercial 32:36 - XLV
2002 José Luis Luna BB Alumni 26:08 Marcela Greco IW Def. del Sur 32:37 - XLIV
2001 José Luis Luna BB Alumni 25:26 Marcela Greco IW Def. del Sur 34:42 - XLIII
2000 José Luis Luna BB Alumni 26:01 Marcela Greco IW Talleres 34:25 - XLII
1999 José Luis Luna BB Kilómetro 5 26:05 Marcela Díaz LAP Santa Rosa 34:10 - XLI
1998 José Luis Luna BB Kilómetro 5 25:16 Liliana González BA Punta Alta 34:58 - XL
1997 José Luis Luna BB Kilómetro 5 26:46 Marcela Díaz LAP Santa Rosa - XXXIX

1996 José Luis Luna BA B.Blanca 25:47 Claudia Aldamondo BA Tiro 34:13 - XXXVIII
1995 César Troncoso RN Viedma 26:00 Nélida Farías BA Punta Alta 34:12 - XXXVII
1994 César Troncoso RN Viedma 26:21 Claudia Aldamondo BB Alumni 33:47 - XXXVI
1993 José Luis Luna BB L.N. Alem 26:48 Claudia Aldamondo BB Alumni - XXXV
1992 César Troncoso RN Viedma 26:40 Claudia Aldamondo BB Alumni - XXIV
1991 Carlos Cabello BA B.Blanca 26:45 Norma Domínguez LAP Santa Rosa 33:13 - XXXIII
1990 Juan Gómez BA Benito Juárez 26:56 Claudia Aldamondo BB Alumni - XXXII
1989 Guillermo Robaina BB Alumni 27:18 Claudia Aldamondo BB Alumni 33:25 - XXXI

1988 Carlos Pérez BA Independiente 26:12 Sandra Terán BA Tiro - XXX
1987 Antonio Silio ER Nogoyá 26:11 Sandra Terán BA Tiro 33:06 - XXIX

1986 Juan Pablo Juárez TUC Boca 26:33 Sonia Molina BA Bahía Blanca - XXVIII
1985 Daniel Theaux BA Punta Alta 26:31 Norma Cabrera BA B.Blanca - XXVII
1984 Víctor Susca BB Coopesur 27:37 Claudia Aldamondo Dublin 11:32 - H 8.572K M 3K XXVI

1983 Walter Cruz 31:42 - Mariel Gongora 31:43 Circuito Cruz del Sur - 05/01 H 10K M 6K XXV
1982 Víctor Susca BB Coopesur 32:05 Marcela Ressia BA Tiro - H 9..5K M 3K XXIV
1981 Víctor Susca BB Olimpo 31:50 Marcela Ressia BA B.Blanca - H 9.5K M 3K XXIII
1980 Víctor Susca BB Olimpo 34:47 Nancy Piorno BA Mar del Plata - H 11K M 3K XXII
1978 Víctor Susca BB Comercial 29:18 - H 9.5K XXI
1977 Víctor Susca BB Junta Nac. de Granos 29:18 - H 9.5K XX
1976 Cipriano Sánchez BB Comercial 30:40 Alicia Echarren BA Mar del Plata - H 9.5K XIX

1975 Mario Fernández Estudiantes 30:58 - H 9.5K XVIII
1974 Omar Andematen BA Independiente 30:25 - H 9.5K XVII
1970 Carlos Loto BA Punta Alta 23:54 - H 7.3K XVI
1969 Luis Páez CHU C.Rivadavia 25:06 - H 7.5K XV
1968 Mario Cutropia BA Quilmes 25:09 - H 7.5K XIV
1967 Alberto Páez BB Bahiense Jrs 26:32 - H 7.5K XIII
1966 Nazario Araujo CHU C.Rivadavia 25:37 - H 7.5K XII
1965 Albino Saldivia CHU C.Rivadavia 25:57 - H 7.5K XI
1964 Alberto Páez BB Bahienses Jrs 25:41 - H 7.5K X
1963 Dionisio Bustos BB Sp. Bahiense 25:11 - H 7.5K IX
1962 Teófilo Seijas BA Independiente 24:47 - H 7.5K VIII

1961 Dionisio Bustos BB Villa Mitre 24:09 - H 7.5K VII
1960 Dionisio Bustos BB Sp. Bahiense 24:28 - H 7.5K VI
1959 Dionisio Bustos BB Sp. Bahiense 25:07 - H 7.5K V
1958 Dionisio Bustos BB Sp. Bahiense 26:06 - H 7.5K IV
1957 Argentino Beitía BB Bahienses Jrs. 26:48 - H 7.5K III
1956 Agustín Santuch BB Bahienses Jrs. 28:30 - H 7.9K II
1955 Héctor Molduc 29'15" BB Alumni 29:15 - H 7.9K I

por Hector Montañez/RUNNINGTEAM -

Ivana Medina y Héctor Gómez ganaron en Brinkman

         Una calurosa tarde del domingo 5 de enero se desarrolló la Maratón de Reyes 2014,. organizada por la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de Brinkman. Con la participación de las familias y corredores locales, de distintos puntos de la provincia de Cordoba y de la vecina Santa Fe, como de Villa Trinidad, San Guillermo, Freyre, Porteña, Arroyito, Devoto, Villa Fontana, Balnearia, y Rafaela.
        La calle Alberdi fue el escenario de las primeras carreras con los más chiquititos., niños y niñas de 4
y 5 años abrieron el maravilloso festival atlético protagonizando las carreras más cortas alrededor de la Plaza San Martín, que luego dieron lugar a las carreras de 2 km, 4 km y la prueba libre de 8 km.
        Entre los hombres el ganador fue el santafesino Héctor Gómez, oriundo de Fortín Olmos y radicado en Freyre, destacado por ser el primer atleta local que se adjudico la Corrida Internacional Ciudad de Reconquista en su edicion 2013. . completaron el podio Leonardo Alemandi de Arroyito y Mario Galenga de Suardi.
Entre las mujeres gano la porteñense
Ivana Medina, seguida por Ayelén Negri de San Guillermo y Ana Rosa Pereyra tambien de Porteña.
        Antes de que entre la noche la fiesta se trasladó a la Plaza y al Playón cívico. alli los integrantes del
Taller Municipal de Canto “Plenitud” le dieron el marco musical a la entrega de premios.

Web Oficial www.brinkmann.gov.ar
Imagen Prensa Brinkman.