Monday, March 30, 2015

Germán Chiaraviglio lidera el contingente extranjero de cara al XXXV Orlando Guaita camino a Toronto 2015

       Con los mejores atletas de Chile, encabezados por Karen Gallardo, Isidora Jiménez, Daniel Pineda y Macarena Reyes, junto a un pelotón que a la fecha se alza ya sobre los 50 especialistas foráneos, el Súper Grand Prix Sudamericano y clásico del atletismo criollo se alista para el sábado 11 de abril en la sintética de San Carlos de Apoquindo, con antesala de propiedad el jueves 9 en el Grand Prix Ciudad de Santiago, en Ñuñoa.

      Un lujo inédito para el gran clásico del atletismo criollo. Es que el “XXXV Torneo Orlando Guaita camino a Toronto 2015’’ contará el sábado 11 de abril con los máximos exponentes nacionales y con más de 50 atletas extranjeros, entre ellos toda una estrella de las alturas: el garrochista argentino Germán Chiaraviglio, quien hace dos semanas irrumpió con enorme fuerza ante los parantes para anotar un envión de 5.65 metros que lo catapultó directamente al próximo mundial de Beijing 2015. Liderando la temporada en pista al aire libre por dos semanas. El santafesino promete sostener ese rango de alturas en el “Guaita’’, en el marco de un intento que podría convertirse nada menos que en el mayor salto que se haya visto en las sintéticas nacionales, cuando en el enclave precordillerano de San Carlos de Apoquindo arranque esta nueva edición del más tradicional certamen sudamericano de pista y campo, organizado por la Atlética Chilena.
      Sumará presencia mundialista también el finalista olímpico de los 200 metros en Londres 2012 el ecuatoriano Alex Quiñonez (séptimo), para encabezar un listado foráneo que se sigue engrosando y que hará del Súper Grand Prix “Guaita 2015’’ un verdadero mini Sudamericano registrándose a la fecha especialistas de nueve banderas del área, incluidos los mejores de Chile.
      Con antesala en el Grand Prix Ciudad Santiago el jueves 9 de abril en el Coliseo Central del Estadio Nacional, la representación nacional estará el sábado 11 en el “Guaita’’ con un contingente de excelencia encabezado por los maximarquistas nacionales Karen Gallardo en el disco (60.48 de 2011); Isidora Jiménez en 100 y 200 metros (11.51 de 2015 y 23.19 de 2013); y Macarena Reyes (6.60 de 2012) y Daniel Pineda (8.08 de 2012) en salto largo, en el marco de un torneo que incluirá 27 pruebas: 10 internacionales y 17 de categoría nacional. Todo desde las 13.00 y hasta las 17.00 horas, en la altura de San Carlos.

      El Súper Grand Prix Sudamericano “Guaita 2015’’ ha despertado expectación entre los atletas del subcontinente, todos en busca de ir tomando nivel de cara a la clasificación a los Panamericanos Toronto 2015. Entre ellos, Germán Chiaraviglio, campeón mundial Menores 2003 y campeón mundial Junior 2006 y quien está en regreso pleno a la elite mundial con los 5.65 anotados hace 15 días y que lo tienen al tope del planeta atlético.
Como expresó el garrochista desde su concentración en Santa Fe,
“estoy feliz de poder ir al Guaita, es un gusto poder participar en Chile. Hay que ver ese día cómo serán las condiciones, los colchones, el escenario y el día, pero voy a hacer todo lo posible, siempre hay que tratar de saltar lo más alto. Me encantaría estar sobre los 5.50, y aunque no me gusta hablar mucho de marcas antes de competir y además será recién mi segunda competencia del año, hay que tratar de saltar lo más alto que se pueda. Vengo de saltar 5.65, era el objetivo del año estar en ese rango y no pensé que lo iba a lograr tan temprano en el calendario, pero esto me da mucha tranquilidad y ojalá más adelante la meta sería estar cerca de los 5.70 para enfrentar los torneos que vienen, que son el Sudamericano, los Panamericanos y el Mundial’’.
      El Torneo “Orlando Guaita’’ es el más antiguo certamen atlético de Sudamérica y en él han competido muchas estrellas del atletismo subregional y mundial, como las recordadas presencias en las décadas de los ’70 y ’80 de figuras como el récordman mundial y campeón olímpico de los 400 metros con vallas (Montreal ’76 y Los Ángeles ’84), el estadounidense Edwin Moses; como el cuatro veces vencedor del disco en los Juegos Olímpicos (Melbourne ’56, Roma ’60, Tokio ’64 y México ‘68), el también estadounidense Al Oerter; o como el titular olímpico del salto largo en Beijing 2008, el panameño Irving Saladino.

+INFO www.fedachi.cl
María Elena Guzmán M.
Jefe de Comunicaciones
ATLÉTICA CHILENA

Sunday, March 29, 2015

Cristian Meneguzzi y Soledad Morlio ganan la Carrera UNICEF por la Educación en Rosario

      Unos 4.500 corredores participaron de la 2ª edición de la Carrera UNICEF por la Educación en Rosario, disfrutaron de una mañana al aire libre y solidaria que tuvo a Julián Weich, Embajador de Buena Voluntad de UNICEF Argentina, y a Analía Bocassi, figura de Canal 3, como conductores. Ademas de la leona Ayelén Stepnik como invitada especial.   Se recorrieron 10K de circuito competitivo como el 2K participativo. La recaudación se destinará a fortalecer los proyectos que UNICEF lleva adelante para que todos los adolescentes puedan completar la secundaria.  Dejando un saldo total de $ 3.569.000.al sumar lo reunido en la version porteña
      El ganador una vez mas resulto ser local, Cristian Meneguzzi en 30m59s. De gran actuacion en Granadero Corre de Noche. Escoltado por Leonardo Junior Da Silva, atleta representante de Villa Carlos Paz que llega 30 segundos detras, completa el trio de ganadores Juan Ignacio Toledo en 33m32s.   Entre las mujeres la santafesina Soledad Morlio sube a lo mas alto del podio, tras cronometrar 36m59s. Andrea Lazzarini tambien de Santa Fe llega a 47 segundos y la rosarina Antonella Neri de Atenas llega tercera en 39m30s. 
Press: Claudia Villapun FOTO Marcelo Tucuna
WEB www.carreraxlaeducacion.org.ar 
HISTORIAL CARRERA POR LA EDUCACION UNICEF Rosario 10K
2015 29/03 - $944.200 Monumento a la Bandera 10K II
H | Cristian Meneguzzi 30:59 Leonardo Da Silva CBA Villa Carlos Paz 31:29 Juan Ignacio Toledp 33:32
M | Soledad Morlio SFE 36:42 Andrea Lazzarini 37:29 Antonella Neri SFE Rosario 39:30
H NV | Norberto Catalano 52:41 Miguel Alngel Millac 56:30 Dario Cuffia 1:00:32
H OD | Luis Almada 1:03:09 Erik Guecara 1:05:12 Jorge Fridman 1:15:59
H NIÑO 2K | Maximo Ftanciskovic 9:04 Ayrton Sarba 11:10 Agustin Alvaredo 11:31
M NIÑAS 2K | Pilar del Frante 10:30 Valentina Maccari Cancho 11:42 Camila Rafanielo 11:45
2014 30/03 - $325.000 Monumento a la Bandera 10K I
H | Cristian Crobat SFE Rosario 33:41 Javier Seco SFE Romanf 33:51 Cristian Rubiola BA SN 34:44
M | Maria Tumini SFE Rosario 41:01 Florencia Amoa BA SN 41:58 Patricia Cid SFE Rosario 44:19
H NV | Norberto Catalano 56:41 Dario Cuña 1:03:19
H OD | Gaston Garcia 52:28 Gabriel Ponte 1:03:19 Luis Almada 1:04:36
M men 12 años | Pilar Delfante - Maite Granitto - Manuela Alza 
H men 12 años | Alan Estranicof - Federico Brito - Gaspar Martínez

por Hector Montañez RUNNINGTEAM  @runningteams 

Brian Toledo con nuevo record rumbo al mundial de Beijing

Por Hector Montañez RUNNINGTEAM
      Otra gran actuación de Braian Toledo, el lanzador oriundo de Marco Paz lo anticipaba dos días antes, cuando había conseguido su cuarta mejor marca en el GP Sudamericano de la Federacion Atletica Metropolitana. Se presentaba una mañana de domingo soleada, recién comenzado el otoño con agradable temperatura en la pista Delfo Cabrera del CenARD; Disputando el Grand Prix Internacional Hugo La Nasa, en su primer intento logro superar los 80 metros y la marca mínima que le da el pase al Mundial de Atletismo en Beijing, China.  Con 82,90 metros supera su propio récord argentino y sudamericano Sub- 23 que mantenía desde el 2012 en el Memorial Julio Alvarez de Manresa. Se ubica con el segundo mejor registro del ránking sudamericano de lanzamiento de jabalina, solo superado por Edgard Baumann. El paraguayo se mantiene al tope de la especialidad con 84,70 metros desde el 17 de octubre 1999, en Texas. que fuese medallista de plata en los Panamericanos de Mar del Plata 1995 y vigésimo en lo juegos olimpicos de Atlanta 1996.
      El mejor del mundo esta temporada 2015, con 83,31 metros es el australiano Hamish Peacock, quien lidero el Australian Athletics Tour - Briggs Athletics Classic en Hobart. Le precede el checo Jakub Vadlejh, con sus 83.07 metros en el Sasolburg Prestige Meeting.    En tercer termino se ubica el ruso Valeriy Iordan, que dos semanas atras ganaba con 83 metros el European Winter Throwing Championships, disputado en la ciudad portuguesa de Leirian. Siendo precisamente el cuarto Toledo, confirmando su presencia en la cita continental de mayores. El checo Jan Železný, es el maximo exponente, su marca de 98.48 metros el proximo 25 de mayo cumple 19 años de hegemonia. 
      El trenquelauquense Germán Lauro acumula 31 titulos nacionales, 13 sudamericanos, 4 iberoamericanos, y 1 Odesur. En Lanzamiento de bala finalizo sexto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, y septimo en el Campeonato Mundial de Moscu 2013. Hoy en su ultimo intento lidero la prueba con 19.95 metros, siendo escoltado por el brasileño Darlán Romani que llega a 19.83 y el chileno Matías López González a 17.23.   Lauro venia de obtener la marca minima en el Encuentro Provincial de Lanzamientos disputado en Azul. Con 20.59 metros en el quinto tiro lo habilitan al proximo Campeonato Mundial en la ciudad china de Beijing.  Entre sus proximas actuaciones, ademas de los Panamericanos de Toronto, sera el inicio de la Liga de Diamante en Doha.
       Germán Chiaraviglio es el tercer argentino que tiene asegurada su presencia en el mundial, el garrochista santafesino habia logrado la marca mínima de 5,65 metros en el Torneo iniciación disputado en el CARD de la ciudad de Santa Fe, liderando la temporada mundial sobre pista al aire libre, proximo a disputar el XXXV Torneo Orlando Guaita camino a Toronto 2015.  Su coterraneo Juan Cerra en 66.08 metros de lanzamiento de martillo, obtuvo el tercer puesto. precedido por el costarricense Roberto Sawyers Furtado con 70.83 metros, el polaco Pawel Fajdek con 78,99 se adjudica el triunfo.  En el Grand Prix de la Federacion Atletica Metropolitana habia establecico la mejor marca en Sudamerica, liderando la temporada mundial. El bonaerense Joaquín Gómez termino sexto con 64,40 metros,.
      Entre otros resultados la marplatense Noelina Madarieta, obtiene la medalla de plata con 4,10 metros en salto con garrocha. Con igual registro y menor cantidad de nulos gano la brasileña Patricia Santos.    La cordobesa Rocío Comba, envía el disco a 57,25 metros. Solo superada por la brasileña Andressa Oliveira de Morais que alcanza 58.42 metros. Siendo la chilena Karen Pamela Gallardo que logra la tercera posicion con su mejor lanzamiento de 53.44 metros.
      La marplatense Mariana Borelli en 2m08s63 logra finalizar victoriosa en los 800 metros llanos, distancia que la tuvo como campeona nacional de mayores y sub-23 en el 2014. Ademas de liderar los Odesur, finalizo quinta en el Iberoamericano de San Pablo, Brasil. Ahora escoltada a decimas por las uruguays Maria Pia Fernandez y Lorena Sosa
       La cordobesa Victoria Woodward cronometra 11.70 segundos en los 100 metros llanos, marca que la habilita a disputar el Sudamericano de Peru. A 32 decimas llega Vanesa Wohlgemuth y Noelia Anahi Martinez de Rio Tercero, con 12.18 ocupo el tercer lugar del podio. En la misma distancia gana el atleta correntino Matias Robledo con 10.74 segundos, el marplatense Jorge Caracasis y el metropolitano Daniel Londero llegan a 13 y 15 segundos respectivamente.
El peruano Jorge Mc Farlane en 13.76 segundos se queda con el triunfo en los 110 metros con vallas. A 5 decimas finaliza el brasileño Favio Dos Santos, y el peruano Javier Mc Farlane llega a 16 decimas del ganador.  
Fotos RUNNINGTEAM 
+INFO www.cada-atletismo.org y www.webfam.com.ar  

Friday, March 27, 2015

Federico Bruno con récord sudamericano Sub-23 y Pawel Fajdek, los más destacados del segundo Grand Prix porteño

      Federico Bruno fue la figura argentina en la segunda fecha de los Grand Prix Sudamericanos de Atletismo en Buenos Aires, que se llevó a cabo este viernes 27 de marzo en el CeNARD, bajo la organización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). El entrerriano de 21 años fue el ganador de la prueba de 3000 llanos y lo hizo de forma estupenda al registrar un tiempo de 7 minutos, 54 segundos y 34 centésimas, que se traducen en el récord sudamericano de la categoría Sub-23, superando los 7m57s95 realizados por el peruano Mario Bazán en el Iberoamericano de Iquique 2008. Además, Bruno bajó la plusmarca nacional Sub-23 que le poseía desde el Torneo PreODESUR del 22 de febrero de 2014 en el mismo CeNARD, cuando concretó 8m00s63.
     Bruno –quien está clasificado al Sudamericano de Lima y a los Juegos Panamericanos de Toronto en 1500 metros- compartió el podio en este Grand Prix con el chileno Carlos Díaz que fue segundo con 7m56s34 y con el neuquino Javier Carriqueo, tercero con 8m00s96.
      Por su parte, lo más sobresaliente entre los atletas que están de visita en Argentina lo produjo el polaco Pawel Fajdek. El último Campeón Mundial de martillo en Moscú 2013 lideró su prueba con 80,13 metros, estableciendo la mejor marca de martillo en toda Sudamérica.   Fajdek, que con ese registro alcanzó la mejor marca de la temporada dentro del ránking mundial, estuvo secundado por el costarricense Roberto Furtado (71,85) y por el chileno Roberto Saez (66,38).   En la competencia participaron el santafecino Juan Ignacio Cerra, que se ubicó cuarto con 64,38 y el metropolitano de GEBA Franco García Parigi, quien fue quinto con 59,18.
      El lanzamiento de martillo de los varones presentó un gran duelo entre dos juveniles de relieve internacional. Por el lado de Argentina, Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) y por el de Chile, Humberto Mansilla. El resultado -con el implemento de 6 kilos- fue el primer puesto para el argentino, con 76,43 –a 16 centímetros de igualar el récord sudamericano juvenil que está en su haber- y en segundo lugar el trasandino con 75,88.     En el martillo de las mujeres, la ganadora fue la polaca Joanna Fiodorow con 67,95. Mientras que la argentina Jennifer Dahlgren, de ascendente actuación con respecto a su presentación del miércoles, finalizó segunda con 67,62, mismo registro que produjo Malwina Kopron –también de Polonia-, quien fue tercera por quedar en desventaja en el desempate de los mejores segundos intentos (67,02 para la argentina y 66,05 para la europea).
      En disco de las chicas, la oriunda de Río Tercero Rocío Comba se adjudicó la prueba en su primera presentación del año en la que registró 58,58 metros, quedando por encima de la brasileña y recordwoman sudamericana Andressa Oliveira De Morais (57,91) y de la chilena Karen Gallardo (56,30).
      El salto en alto tuvo una reñida contienda en la que resultó vencedora –al igual que en la primera jornada- la entrerriana de Crespo Betsabé Páez, con un registro de 1,76 metros, imponiéndose por diferencia de nulos ante Lorena Aires, de Uruguay, que se ubicó segunda con el mismo metraje, que le permitió sellar el récord Sub-23 de su país en la disciplina. Mientras que la metropolitana del CEMEF de San Martín Mariana Rojas se llevó otro tercer puesto con 1,70.  
      Otros vencedores nacionales de la jornada fueron: la santafesina Valeria Chiaraviglio con 4 metros en garrocha, el platense Agustín Carrera con 13s94 (2.0) en 110 con vallas, la metropolitana Agustina Zerboni con 13s89 (2.1) en 100 con vallas, el salteño Maximiliano Díaz con 16,05 (0.7) en triple, la bonaerense Valeria Paz con 11,36 (1.5) también en triple salto y la marplatense Belén Casetta con 4m25s39 en 1500.
      Asimismo, entre los atletas del continente también ganaron los olímpicos uruguayos Andrés Silva (50s74 en 400 con vallas) y Deborah Rodríguez (54s41).
       Los Grand Prix Sudamericanos en Buenos Aires tendrán su clausura el próximo domingo 29 de marzo en las pistas del CeNARD, a partir de las 10.00, con la entrada libre y gratuita (acceso por Miguel Sánchez 1050, Núñez) y con la televisación en directo (desde las 11.00) de DeporTv. Allí se presentarán nuevamente Pawel Fajdek, Braian Toledo, Germán Lauro, Germán Chiaraviglio, Rocío Comba, Andressa Oliveira De Morais y los juveniles Joaquín Gómez y Humberto Mansilla, entre otros.
FOTOS RUNNINGTEAM
Gustavo Grillo Prensa FAM

Wednesday, March 25, 2015

Braian Toledo y Federico Bruno brillaron en la inauguración de los Gran Prix Sudamericanos

      Con destacadas performances de los argentinos Braian Toledo, Federico Bruno se estrenó este miércoles 25 de marzo por la tarde la primera serie de los Grand Prix Sudamericanos en Buenos Aires, en las pista del CeNARD, donde oficiaron de organizadores la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y la Federación Atlética Metropolitana (FAM), gracias al auspicio de la Secretaría de Deporte de la Nación y el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD). Además, el evento fue transmitido en directo por la señal de cable DeporTv.
      El meeting se desarrolló en una jornada nublada y con ráfagas de viento en sentido contrario a la recta principal, pero sin precipitaciones como las acontecidas por la mañana en la Ciudad de Buenos Aires.

      Afortunadamente el clima no fue impedimento para que Braian Toledo se adjudicara la prueba de lanzamiento de jabalina, en su primera presentación formal del año, con una formidable marca de 79,08 metros, que representa el cuarto mejor registro de su carrera (en 2012 concretó 79,87 metros, con los que selló el récord argentino absoluto y la plusmarca sudamericana Sub-23 y Juvenil).    La serie completa de cuatro lanzamientos del atleta de Marcos Paz fue: 78,09, 79,08, nulo y 75,97.    Con esta prometedora actuación, el entrenado por el profesor Gustavo Osorio dejó en segundo lugar al brasileño Julio Miranda De Oliveira con 77,94 (venía de registrar 79,34 metros en el Grand Prix de Asunción) y en el tercero al colombiano Dairon Márquez con 77,23 metros. Mientras que el paraguayo Victor Fatecha –otra de las figuras que tiene esta disciplina en el continente- se ubicó cuarto con 74,13.  Estos atletas se volverán a encontrar en la jornada matutina del domingo 29 de marzo.
    En las disciplinas de pista sobresalió Federico Bruno, quien lo hizo precisamente en la distancia de 1500 metros. El entrerriano, que estuvo entrenándose en España, lideró una magnifica carrera en la que se impuso con un registro de 3 minutos, 41 segundos y 23 centésimas, ante el neuquino -siempre vigente- Javier Carriqueo (3m43s15) y el brasileño Lutimar Abreu Paes (3m44s40), con quienes compartió el podio.
       Entre los argentinos también redondearon buenas producciones Germán Chiaraviglio, Betsabé Páez y Germán Lauro.      
      Al garrochista santafesino Germán Chiaraviglio le alcanzó con registrar un intento certero de 5,10 metros para adjudicarse la competencia, pese a que una molestia en su isquiotibial le impidió buscar algunos centímetros más que lo acercara a su actuación de 5,65 metros del 14 de marzo en Santa Fe, donde se clasificó para el Campeonato Mundial de Beijing en agosto próximo.    Vale agregar, que el podio en salto con garrocha se completó con los brasileños Joao Santos Sousa (5,00m) y Jeff Stenton Oliveiro (4,80m), y el cuarto puesto fue para el argentino Rubén Benítez (4,70m).

  La entrerriana oriunda de Crespo, Betsabé Páez, quien se impuso en salto de altura con un registro de 1,76 metros, y por diferencias de nulos dejó en segundo lugar a la brasileña Monique Varmeling (1,76), dentro de una reñida competencia que tuvo dos terceras, a la metropolitana Mariana Rojas y la uruguaya Lorena Aires, ambas con 1,73 metros, y en la cuarta ubicación a una gran promesa del club Quirón como lo es Francesca Gasparini, de 13 años, que culminó con 1,65m.
       Germán Lauro, el de Trenque Lauquen que venía de conseguir semanas atrás la marca mínima para el Mundial de Beijing y los Panamericanos de Toronto, lanzó en bala 19,88 metros con los que secundó al brasileño Darlan Romani –primero con 19,99m-. En tercer orden quedó el chileno Matías López González (17,54m). Aunque esta contienda no quedará aquí, ya volverán a verse el próximo domingo.
      Otros atletas nacionales que también obtuvieron un lugar en el podio fueron la recordwoman sudamericana de martillo, Jennifer Dahlgren (tercera con 66,36m), el correntino especialista en salto en alto Carlos Layoy (tercero con 2,10m), el metropolitano de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester Walter Rotela (tercero en 400 llanos con 48s50) y la marplatense Mariana Borelli (tercera en 800 metros con 2m09s66).
      En tanto, las figuras internacionales que dominaron sus respectivas pruebas fueron los olímpicos uruguayos Andrés Silva (47s75 en 400 metros) y Deborah Rodríguez (2m07s35 en 800 metros), el venezolano Javier Yanez Eure (2,20m en alto) y la polaca Malwina Kopron (68,32m en martillo).
      Dentro del certamen se disputaron series de 100 metros llanos exclusivas para velocistas argentinos, en donde los podios quedaron así: en varones, Matías Robledo 10s86 (-0.3), Jorge Caracassis 11s00 (-0.3) y el menor metropolitano Daniel Londero 11s14 (-0.3), superando por milésimas a Germán Zambrano. Y en mujeres, María Victoria Woodward 12s24 (-0.5), Vanesa Wohlgemuth 12s34 (-0.5) y Noelia Martínez 12s56 (-0.5).
      La programación de esta primera trilogía de los Grand Prix Sudamericanos, denominada “Rumbo al 2018”, incluyó carrera promocionales de 80 metros llanos en las que participaron chicos y chicas de la categoría Sub-14 que forman parte de las escuelas de atletismo de instituciones afiliadas a la Federación Atlética Metropolitana.
      La segunda edición de los GP continentales será el viernes 29 de marzo en el CeNARD, desde las 9.00 hasta las 17.20, con la entrada libre y gratuita (ingreso por Miguel Sánchez 1050, Núñez) y televisación en directo de DeporTv, donde -entre tantas figuras nacionales y sudamericanas- se presentará el actual Campeón del Mundo en lanzamiento de martillo, el polaco Pawel Fajdek.

FOTOS RUNNINGTEAM
Gustavo Grillo Prensa FAM

Los Grand Prix Sudamericanos arriban a Buenos Aires

       Los mejores Atletas de la escena nacional y grandes figuras internacionales –como el polaco Campeón del Mundo en Martillo, Pawel Fajdek- arribarán el 25, 27 y 29 de marzo en el CeNARD para competir en los Grand Prix Sudamericanos de Atletismo, que contarán con la co-organización de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), ente que también oficiará de fiscalizadora, y se realizarán con el auspicio de la Secretaría de Deporte de la Nación y el Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (ENARD), más la televisación en directo de DeporTv. Estos encuentros servirán de preparación para muchos atletas de Argentina, Brasil, Uruguay, Perú, Paraguay, Chile, Ecuador, Colombia y Panamá, rumbo a importantes certámenes como el 49° Campeonato Sudamericano de Mayores (12 al 14 de junio en Lima-Perú), los XVII Juegos Deportivos Panamericanos (21 al 25 de julio en Toronto-Canadá) y el XVII Campeonato Mundial de Mayores (22 al 30 de agosto en Beijing-China), sin perder de vista la etapa clasificatoria para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-Brasil.

       Durante las tres jornadas, denominadas “Rumbo al 2018”, “Federación Atlética Metropolitana” y “Hugo La Nasa”, competirán notables figuras nacionales como Germán Lauro (Bala), Jennifer Dahlgren (Martillo y Bala), Rocío Comba (Disco), Germán Chiaraviglio (Garrocha), Juan Cerra (Martillo), Braian Toledo (Jabalina), Federico Bruno (1500 y 3000 metros), Carlos Layoy (Alto), Maximiliano Díaz (Triple), 
Agustina Zerboni (100 con vallas), Victoria Woodward (100 metros), Agustín Carrera (110 con vallas), Matías Robledo (100 metros) y Guillermo Ruggeri (400 metros y 110 vallas).
      Mientras que de Sudamérica llegarán los brasileños Eure Yanez (Alto), Darlan Romani (Bala), Julio Cesar Miranda de Oliveira (Jabalina), Lutimar Abreu Paes (1500 y 3000 metros) y Monique Varmeling (Alto), los uruguayos Andrés Silva (400 metros) y Deborah Rodríguez (400 metros), los peruanos Jorge y Javier Mc Farlane (ambos para 110 con vallas), la chilena Ivanna Gallardo (Bala) y la colombiana Eli Joanna Moreno (Martillo), entre otros destacados.
      Como invitado estelar participará el polaco Campeón del Mundo en Martillo en Moscú 2013, Pawel Fajdek, quien llegará al país acompañado de dos reconocidas lanzadoras de su país, Joanna Fiodorow y Malwina Kopron.
GRAND PRIX SUDAMERICANO 2015 ETAPAS EN ARGENTINA 25, 27 y 29 de Marzo – CENARD PARTICIPANTES EXTRANJEROS
MUJERES HOMBRES
1. 74.39 Joanna Fiodorow POL Martillo
2. 69.30 Malwina Kopron POL Martillo
3. 63.16 Carla Michel BRA Martillo
4. 67.77 Eli Johana Moreno COL Martillo
5. 62.84 Zuleima Eloisa Mina ECU Martillo
6. 62.05 Mariana Grasielly Marcelino BRA Martillo
7. 60.78 Anna Paula Magalhães Pereira BRA Martillo
8. 58.49 a Adriana Nataly Ojeda ECU Martillo
9. 49.88 Luciana Acosta URU Martillo Disco 42.53
10. 59.89 Karen Pamela Gallardo CHI Disco
11. 59.65 Andressa Oliveira de Morais BRA Disco
12. 53.39 Ivana Gallardo CHI Disco Bala 16.20
13. 14.48 Cecilia Rodriguez URU Bala
14. 4.21 Joana Costa Ribeiro BRA Garrocha
15. 1.81 Monique Varmeling BRA Alto
16. 1.75 Lorena Aires URU Alto
17. 33:39.93 Tatiele Roberta de Carvalho BRA 10.000 m
18. 34:58.46 Jennifer Alexandra González CHI 10.000 m
19. 2:05.67 Déborah Lizet Rodríguez URU 800 m 400 m 52.53
20. 2:08.62 María Pía Fernández URU 800 m
21. 57.85 Lorena Sosa URU 400 m 800 m 2:12.41
22. 2:10.21 María Hortensia Caballero PAR 800 m
23. 11.63 0.2 Isidora Andrea Jiménez CHI 100 m
1. 3:39.94 Lutimar Abreu Paes BRA 1.500 m 3.000 m 7:56.20
2. 3:40.24 Carlos Martín Díaz CHI 1.500 m 3.000 m 8:23.66
3. 3:47.47 Javier Marmo URU 1.500 m
4. 3:49.45 Eduardo Gregorio URU 1.500 m
5. 3:54.30 Derlys Ayala PAR 1.500 m 3.000 m 8:32.56
6. 3:57.25 Nicolas Cuestas URU 1.500 m
7. 8:12.01 Robson Pereira de Lima BRA 3.000 m 10.000 m 29:46.84
8. 8:47.62 Cristian Moreno Villamil COL 3.000 m
9. 29:45.52 Martín Esteban Cuestas URU 10.000 m
10. 31:09.00 Jorge Cabrera PAR 10.000 m
11. 49.36 Falcon Fagundez URU 400 m
12. 13.53 -0.3 Jorge Armando McFarlane PER 110 m c/v
13. 13.57 -1.5 Javier Arturo McFarlane PER 110 m c/v
14. 13.80 1.1 Fabio Vaz dos Santos BRA 110 m c/v
15. 48.65 Andrés Byron Silva URU 400 m c/v

16. 51.56 Alfredo Emilio Sepúlveda CHI 400 m c/v
17. 2.27 Eure Yanez VEN Alto
18. 2.24 Guilherme Henrique Cobbo BRA Alto
19. 2.20 Tiago da Costa Portela BRA Alto
20. 2.18 Thiago Julio Souza Alfano Moura BRA Alto
21. 5.45 João Gabriel Santos Sousa BRA Garrocha
22. 5.10 Jeff Estenton Oliverio BRA Garrocha
23. 15.50 0.9 Tulio B. Macedo Alfano Moura BRA Triple
24. 14.20 Nicolas Pettorossi URU Triple
25. 20.84 Darlan Romani BRA Bala
26. 18.15 Aldo Luis González BOL Bala
27. 17.09 Matías Rodrigo López CHI Bala
28. 16.38 Joaquin José Ballivian CHI Bala
29. 16.15 a Eduardo Santiago Espin ECU Bala
30. 79.10 a Julio César Miranda de Oliveira BRA Jabalina
31. 78.82 a Jaime Dayron Márquez COL Jabalina
32. 76.09 Víctor Abel Fatecha PAR Jabalina
33. 70.95 José Orlando Escobar ECU Jabalina
34. 83.48 Pawel Fajdek POL Martillo
35. 73.85 Roberto Sawyers Furtado CRC Martillo
36. 67.38 Roberto Eduardo Sáez CHI Martillo
37. 66.19 Humberto Fernando Mansilla CHI Martillo
38. 63.38 Gabriel Enrique Kehr CHI Martillo
       Los Grand Prix Sudamericanos en Buenos Aires tendrán otro evento importante en disputa: El Campeonato Nacional de 10.000 metros para Mayores. El mismo se llevará a cabo en la jornada del miércoles (los varones) y el viernes (las mujeres), durante las sesiones de la tarde. Asimismo, dentro del programa horario de los GP habrá series complementarias de 80 metros y salto en largo para chicos de la categoría Infantiles (Sub-14) y carreras de 100, 400 y 800 metros para el equipo Paralímpico Argentino.
      Las tres jornadas podrán presenciarse con la entrada libre y gratuita (ingreso al CeNARD por Miguel Sánchez 1050, Núñez) y también se podrán seguir en directo por la señal de cable DeporTv, que emitirá el torneo en las franjas horarias de 15hs a 17hs –el miércoles y viernes- y de 11hs a 13hs –el domingo-.
+ Info www.webfam.com.ar y www.cada-atletismo.org
Gustavo Grillo Prensa FAM
GRAND PRIX DE LA REPUBLICA ARGENTINA 2015 
Grand Prix Sudamericano Rumbo al 2018" #PRIMERA ETAPA
MIERCOLES 25 DE MARZO DE 2015 LUGAR: PISTA sintetica Delfo Cabrera Cenard calle Miguel Sanchez 1050 Nuñez Ciudad de Buenos Aires ORGANIZA: CADA y FAM FISCALIZA: Federación Atletica Metropolitama. AUSPICIA Secretaria de Deportes de la Nación y ENARD
Ingreso
Inicio
Saltos
09:30 10:00 Lanzamiento de Martillo Mujeres Sector N (q)
14:15 14:45 Salto Alto Varones TV desde 15h
14:20 14:45 Lanzamiento Jabalina Varones Sector N TV desde 15h
14:40 14:50 400 mts llanos Varones GPN
14:50 15:00 80 mts llanos infantiles Mujeres Promocional
15:05 15:15 80 mts llanos infantiles Varones Promocional
14:15 15:15 Salto con Garrocha Varones TV
15:10 15:20 100 m llanos Varones GPN
15:15 15:25 100 m llanos Mujeres
15:20 15:30 Lanzamiento de Bala Varones Sector N TV
15:30 15:40 Salto en largo Infantiles Mujeres Promocional Pista O.Suarez
15:30 15:40 800 mts llanos Mujeres
15:30 16:00 Salto en Alto Mujeres Sector S
16:00 16:25 10.000 m llanos Varones Campeonato Nac. y GP TV
15:40 16:10 Lanzamiento de Martilllo Mujeres Sector N TV
16:35 16:45 Salto en largo infantiles Varones Promocional Pista O.Suarez
17:00 17:10 1500 m llanos Varones GPN
En negrillas las pruebas de GP Sudamericano. En los Lanzamiento todos los participantes efectuaran cuatro (4) intentos En Martillo Mujeres habrá una Calificación (Q) con 10 atletas pasando las cuatro (4) primeras a la final con las cuatro (4) preclasificadas.


GRAND PRIX DE LA REPUBLICA ARGENTINA 2015 
Grand Prix Sudamericano Federacion Atletica Metropolitana" #SEGUNDA ETAPA
VIERNES 27 DE MARZO DE 2015 LUGAR: PISTA sintetica Delfo Cabrera Cenard calle Miguel Sanchez 1050 Nuñez Ciudad de Buenos Aires ORGANIZA: CADA y FAM FISCALIZA: Federación Atletica Metropolitama. AUSPICIA Secretaria de Deportes de la Nación y ENARD
Ingreso
Inicio
Saltos
08:30 09:00 Lanzamiento de Martillo Mujeres Sector Norte (q)
12:30 13:00 Lanzamiento de Martillo Varones TV diferido
14:55 15:05 400 m c/vallas Varones TV
14:55 15:25 Salto Alto Mujeres GPN Sector S
14:55 15:25 Salto Triple Mujeres GPN Pista O.Suarez
15:15 15:25 100 mts c/vallas Mujeres GPN
14:55 15:25 Lanzamiento de Martillo Mujeres Sector N TV
15:20 15:30 110 m c/vallas Varones TV
14:45 15:45 Salto con Garrocha Mujeres TV
15:35 15:45 400 m llanos Mujeres GPN
15:40 15:50 400 m Para-olimpicos - 2 series
15:50 16:00 1500 mts llanos Mujeres GPN
16:00 16:20 10.000 m llanos Mujeres Campeonato Nac. y GP termina TV 17h
16:00 16:20 Lanzamiento disco Mujeres Sector N TV
15:55 16:25 Salto Triple Varones GPN Pista O.Suarez
17:10 17:20 3000 m llanos Varones GPN
En negrillas las pruebas de GP Sudamericano. En los Lanzamiento todos los participantes efectuaran cuatro (4) intentos En Martillo Mujeres habrá una Calificación (Q) con 10 atletas pasando las cuatro (4) primeras a la final con las cuatro (4) preclasificadas. 


GRAND PRIX DE LA REPUBLICA ARGENTINA 2015 
Grand Prix Sudamericano Hugo La Nasa" #TERCERA ETAPA
DOMINGO 29 DE MARZO DE 2015 LUGAR: PISTA sintetica Delfo Cabrera Cenard calle Miguel Sanchez 1050 Nuñez Ciudad de Buenos Aires ORGANIZA: CADA y FAM FISCALIZA: Federación Atletica Metropolitama. AUSPICIA Secretaria de Deportes de la Nación y ENARD
Ingreso
Inicio
Saltos
09:30 10:00 Lanzamiento de Martillo Varones Sector Norte TV desde 11am
09:45 10:45 Salto con garrocha Mujeres TV desde 11am
10:15 10:45 Salto en Alto Varones Sector S TV desde 11am
10:50 11:00 100 m llanos Varones GPN
11:00 11:10 100 m llanos Paraolimpicos -
11:15 11:25 100 m llanos Mujeres TV
11:00 11:30 Lanzamiento de Bala Varones Sector N TV
11:10 11:40 Lanzamiento de Disco Mujeres Sector N TV
10:45 11:45 Salto con Garrocha Varones TV
11:45 12:15 Lanzamiento de Jabalina Varones Sector N TV
11:55 12:15 4x100 m llanos Varones GPN
12:05 12:25 ax100 m llanos Mujeres GPN
12:10 12:40 Lanzamiento de Bala Mujeres GPN Sector S
12:35 12:45 110 m c/vallas Varones TV
12:40 12:50 800 m llanos /+1 paraolimp Mujeres GPN
Desde las 10.00 en la Pista Osvaldo Suarez lanzam. de bala, disco y jabalina Paraolímpicos-
En negrillas las pruebas de GP Sudamericano. Sale por TV en directo.
En los Lanzamientos todos los participantes efectuaran cuatro (4) intentos.

Grand Prix Sudamericano "Rumbo al 2018"
Fecha: 25/03/2015 Lugar: CENARD PAIS: ARGENTINA Organiza: CADA
Fiscaliza: F.P.B.A.
Inscripciones
Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
100 Electronico : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Robledo Matias 17/5 / 1990 ARG 10.52
2 Acevedo Sebastian 23/3 / 1995 ARG 10.72
3 Carranza Ramiro 15/3 / 1995 ARG 10.80
4 Garaventa Jose Manuel 16/12/ 1983 ARG 10.82
5 Caracassis Jorge 27/10/ 1994 ARG 10.83
6 Londero Daniel 5 /5 / 1998 ARG 10.86
7 Zambrano German 25/11/ 1982 ARG 10.87
8 Fagundez Falcon 10/3 / 1990 URU 11.02
_______________________________________________________________________________________________________
400 Electronico : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Silva Andres Byron 27/3 / 1986 URU 47.73
2 Ruggeri Guillermo 26/3 / 1992 ARG 47.88
3 Rotela Walter 18/6 / 1991 ARG 48.16
4 Lecitra Kevin Emanuel 1 /1 / 1996 ARG 48.43
5 Kraglievich Matias 22/8 / 1992 ARG 48.51
6 Martinez Fabio 20/10/ 1990 ARG 48.51
7 Fagundez Falcon 10/3 / 1990 URU 49.36
8 Reyes Cristian Isaac 16/2 / 1997 ARG 50.26
_______________________________________________________________________________________________________
1500 Electronico : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Abreu Paes Lutimar 14/12/ 1988 BRA 3.39.94
2 Bruno Federico 18/6 / 1993 ARG 3.39.96
3 Diaz Carlos Martin 9 /7 / 1993 CHI 3.40.24
4 Arbe Joaquin Emanuel 25/8 / 1990 ARG 3.47.44
5 Marmo Javier 22/10/ 1992 URU 3.47.47
6 Cesar Leonel 6 /6 / 1994 ARG 3.48.04
7 Almiron Luciano 16/6 / 1988 ARG 3.49.18
8 Gregorio Eduardo 4 /1 / 1989 URU 3.49.45
9 Pensa Natalio 19/8 / 1989 ARG 3.49.90
10 Ortiz Luis Carlos Antonio 18/3 / 1990 ARG 3.51.83
11 Monin Ezequiel Alejandro 10/09/ 1987 ARG 3.54.20
12 Ayala Sanchez Derlis Ramon 7 /1 / 1990 PAR 3.54.30
13 Schiel Matias 30/5 / 1989 ARG 3.55.00
14 Fernandez Juan Pablo 23/4 / 1983 ARG 3.56.07
15 Cuestas Nicolas 8 /12/ 1986 URU 3.57.25
16 Manrique Fabian 6 /1 / 1994 ARG 4.00.8
17 Niestroj Alan 25/9 / 1992 ARG 4.01.00
_______________________________________________________________________________________________________
3000 Electronico : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Abreu Paes Lutimar 14/12/ 1988 BRA 07.56.20
2 Carriqueo Javier Adolfo 29/05/ 1979 ARG 07.59.99
3 Bruno Federico 18/6 / 1993 ARG 08.00.63
4 Pereira De Lima Robson 26/2 / 1988 BRA 08.12.01
5 Diaz Carlos Martin 9 /7 / 1993 CHI 08.23.66
6 Arbe Joaquin Emanuel 25/8 / 1990 ARG 08.25.65
7 Ortiz Luis Carlos Antonio 18/3 / 1990 ARG 08.30.31
8 Ayala Sanchez Derlis Ramon 7 /1 / 1990 PAR 08.32.56
9 Cuestas Nicolas 8 /12/ 1986 URU 08.32.91
10 Schiel Matias 30/5 / 1989 ARG 08.35.00
11 Cuestas Martin 8 /12/ 1986 URU 08.35.24
12 Presti Gianfranco 29/12/ 1994 ARG 08.35.70
13 Cesar Leonel 6 /6 / 1994 ARG 08.36.00
14 Fernandez Juan Pablo 23/4 / 1983 ARG 08.36.00
15 Luengo Nahuel Aurelio 29/9 / 1988 ARG 08.36.86
16 Monin Ezequiel Alejandro 10/09/ 1987 ARG 08.38.00
17 Micchia Marcelo Alejandro 23/6 / 1991 ARG 08.41.00
18 Segovia Juan Ignacio 06/02/ 1995 ARG 08.46.29
19 Zabala Jose-sin Dni- / / 1997 ARG 08.47.17
20 Moreno Villamil Cristian 28/11/ 1998 COL 08.47.62
21 Marmo Javier 22/10/ 1992 URU 99.99.99
_______________________________________________________________________________________________________
10000 Electronico : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Cuestas Martin 8 /12/ 1986 URU 29.45.52
2 Pereira De Lima Robson 26/2 / 1988 BRA 29.46.84
3 Molina Luis 7 /3 / 1988 ARG 29.48.57
4 Mastromarino Mariano Nicolas 15/9 / 1982 ARG 29.55.51
5 Roht Matias Juan Jose 10/10/ 1985 ARG 30.10.76
6 Cesar Leonel 6 /6 / 1994 ARG 30.17.00
7 Elizondo Diego Fernando 24/10/ 1983 ARG 30.20.99
8 Sanguinetti Ulises Pedro 19/9 / 1980 ARG 30.26.83
9 Mendez Martin 17/9 / 1985 ARG 30.40.00
10 Ayala Sanchez Derlis Ramon 7 /1 / 1990 PAR 30.40.70
11 Cichilitti Agustin 11/12/ 1989 ARG 30.58.32
12 Cabrera Jorge 28/8 / 1981 PAR 31.09.00
13 Schiel Matias 30/5 / 1989 ARG 31.34.06
14 Brahim Gustavo Ezequiel 8 /2 / 1983 ARG 31.34.51
15 Jose Sanchez 5 /8 / 1987 ARG 31.55.12
16 Chandia Rodrigo 25/1 / 1986 ARG 32.20.00
17 Melgarejo Nicolas 17/2 / 1990 ARG 32.40.18
18 GOMEZ HECTOR 26/6 / 1986 ARG 33.01.00
19 Bordon Federico 22/8 / 1987 ARG 99.99.99
20 Segovia Juan Ignacio 06/02/ 1995 ARG 99.99.99
21 Centanaro Leandro Emmanuel 8 /1 / 1991 ARG 99.99.99
_______________________________________________________________________________________________________
110 C/V Electronico : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Mc Farlane Jorge Armando 20/2 / 1988 PER 13.53
2 Mc Farlane Olazabal Javier Arturo 21/10/ 1991 PER 13.57
3 Carrera Agustin 7 /11/ 1988 ARG 13.74
4 Dos Santos Fabio Vaz 10/11/ 1983 BRA 13.80
5 Ruggeri Guillermo 26/3 / 1992 ARG 14.43
6 Rodriguez Baldiviezo Jaime 18/7 / 1992 ARG 15.16
_______________________________________________________________________________________________________
400 C/V Electronico : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Silva Andres Byron 27/3 / 1986 URU 48.65
2 Sepulveda Alfredo 3 /8 / 1993 CHI 51.56
3 Rodriguez Baldiviezo Jaime 18/7 / 1992 ARG 51.70
4 Suarez Emiliano 8 /12/ 1983 ARG 52.79
5 Ruggeri Guillermo 26/3 / 1992 ARG 53.47
6 Baucero Fidel 22/10/ 1990 ARG 54.57
7 Gebetsberger Juan Pablo 11/2 / 1996 ARG 54.80
8 Czajkowski Federico 15/10/ 1991 ARG 55.38
9 Martin Otero Gustavo Emanuel 31/5 / 1993 ARG 55.70
_______________________________________________________________________________________________________
Alto : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Yanez Eure Javier 20/6 / 1993 VEN 2.27
2 Cobbo Guilherme Henrique 1 /10/ 1987 BRA 2.24
3 Layoy Carlos 26/2 / 1991 ARG 2.21
4 Da Costa Portela Tiago 31/7 / 1991 BRA 2.20
5 Thiago Julio Souza Alfano Moura 27/1 / 1995 BRA 2.18
6 Caravario Franco 7 /7 / 1992 ARG 2.05
7 Lopez Amaolo Patricio 25/5 / 1998 ARG 2.00
8 Dimaro Diego 24/3 / 1992 ARG 2.00
_______________________________________________________________________________________________________
Triple : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Diaz Maximiliano Andres 15/11/ 1988 ARG 16.05
2 Alfano Moura Tulio Bernardo Macedo 25/12/ 1991 BRA 15.50
3 Guerrero Federico Manuel 18/9 / 1991 ARG 15.35
4 Dimaro Diego 24/3 / 1992 ARG 15.07
5 Pavez Francisco 14/10/ 1986 ARG 14.91
6 Ruppel Lazaro 20/1 / 1992 ARG 14.65
7 Lemus Ezequiel 25/7 / 1991 ARG 14.38
8 Pettorossi Nicolas 18/10/ 1998 URU 14.20
9 Alvarez Julio Francisco 8 /3 / 1989 ARG 14.14
_______________________________________________________________________________________________________
Garrocha : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Chiaraviglio German 16/4 / 1987 ARG 5.51
2 Santos Sousa Joao 6 /11/ 1984 BRA 5.45
3 Stenton Oliveiro Jeff 6 /8 / 1993 BRA 5.10
4 Benitez Ruben 10/12/ 1990 ARG 5.00
5 Gutiérrez Josué Mauricio-sin Dni- / / 1990 PER 4.60
_______________________________________________________________________________________________________
Bala : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Romani Darlan 9 /4 / 1991 BRA 20.84
2 Lauro German Lujan 2 /4 / 1984 ARG 20.70
3 Gonzalez Aldo Luis 5 /9 / 1984 BOL 18.15
4 Martina Nicolas 16/8 / 1989 ARG 17.30
5 Nieto Hugo Esteban 4 /5 / 1990 ARG 17.16
6 Lopez Gonzalez Matias Rodrigo 24/4 / 1990 CHI 17.09
7 Chirnicinero Juan Pablo 8 /10/ 1985 ARG 16.71
8 Ballivian Jose Joaquin 22/4 / 1993 CHI 16.38
9 Espin Eduardo 25/6 / 1996 ECU 16.15
10 Arce Andres Lisandro 27/1 / 1994 ARG 15.71
_______________________________________________________________________________________________________
Jabalina : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Miranda De Oliveira Julio 4 /2 / 1986 BRA 79.10
2 Marquez Dairon 11/6 / 1983 COL 78.82
3 Toledo Braian Ezequiel 8 /9 / 1993 ARG 77.75
4 Fatecha Victor Abel 10/03/ 1988 PAR 76.09
5 Escobar José 21/8 / 1991 ECU 70.95
6 Baudano Facundo 14/5 / 1991 ARG 66.13
7 Borget Jose Carlos 11/4 / 1996 ARG 62.92
8 Ancaten Lucas 19/4 / 1997 ARG 61.36
9 Altamirano Jairo 9 /2 / 1996 ARG 61.00
_______________________________________________________________________________________________________
Martillo : Mayores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Fajdek Pawel 4 /6 / 1989 POL 83.48
2 Sawyers Furtado Roberto 17/10/ 1989 CRC 73.85
3 Di Paolo Fabian 25/11/ 1983 ARG 68.61
4 Cerra Juan 16/10/ 1976 ARG 68.38
5 Saez Roberto Eduardo 5 /5 / 1983 CHI 67.38
6 Garcia Parigi Franco 6 /10/ 1993 ARG 62.93
7 Gomez Gaston 20/11/ 1990 URU 48.82
Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
100 Electronico : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Woodward Maria Victoria 26/11/ 1991 ARG 11.60
2 Jimenez Ibacache Isidora 10/8 / 1993 CHI 11.63
3 Wohlgemuth Vanesa 12/10/ 1976 ARG 12.03
4 Martinez Noelia Anahi 20/1 / 1996 ARG 12.12
5 Lamboglia Maria Florencia 21/1 / 1992 ARG 12.14
6 Diogo Maria Ayelen 11/12/ 1991 ARG 12.20
_______________________________________________________________________________________________________
400 Electronico : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Rodriguez Deborah 2 /12/ 1992 URU 52.53
2 Baron Valeria Mariana 2 /3 / 1995 ARG 55.55
3 Diogo Maria Ayelen 11/12/ 1991 ARG 55.80
4 Hernandez Betiana 21/10/ 1996 ARG 56.19
5 Martinez Noelia Anahi 20/1 / 1996 ARG 56.38
6 Sosa Lorena 8 /9 / 1985 URU 57.85
7 Menendez Juliana 30/3 / 1990 ARG 58.28
_______________________________________________________________________________________________________
800 Electronico : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Rodriguez Deborah 2 /12/ 1992 URU 2.05.67
2 Borelli Mariana 30/10/ 1992 ARG 2.06.96
3 Fernandez Pia 1 /4 / 1995 URU 2.08.62
4 Caballero Rognoni Maria Hortensia 28/4 / 1987 PAR 2.10.21
5 Thomas Evangelina Lujan 16/11/ 1991 ARG 2.10.90
6 Sosa Lorena 8 /9 / 1985 URU 2.12.41
7 Gallo Nancy Soledad 19/9 / 1980 ARG 2.14.44
8 Baiocchi Clara Macarena 8 /12/ 1999 ARG 2.16.04
9 Lozano Carolina 27/2 / 1996 ARG 2.17.19
10 Boucherie Agustina 15/2 / 1999 ARG 2.20.41
11 Casetta Belen Adaluz 26/9 / 1994 ARG 2.21.00
_______________________________________________________________________________________________________
1500 Electronico : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Fernandez Maria Pia 1 /4 / 1995 URU 4.24.00
2 Borelli Mariana 30/10/ 1992 ARG 4.24.13
3 Gallo Nancy Soledad 19/9 / 1980 ARG 4.25.99
4 Thomas Evangelina Lujan 16/11/ 1991 ARG 4.28.49
5 Lozano Carolina 27/2 / 1996 ARG 4.39.01
6 Baiocchi Clara Macarena 8 /12/ 1999 ARG 4.43.64
7 Boucherie Agustina 15/2 / 1999 ARG 4.45.30
8 Casetta Belen Adaluz 26/9 / 1994 ARG 4.46.00
_______________________________________________________________________________________________________
10000 Electronico : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Godoy Rosa Liliana 19/3 / 1982 ARG 33.36.75
2 De Carvalho Tatiele Roberta 22/11/ 1989 BRA 33.39.93
3 Peralta De Di Menna Maria De Los Angel 30/11/ 1977 ARG 33.57.44
4 Amarillo Sandra Gabriela 15/3 / 1984 ARG 34.40.00
5 Carussi Lorena 30/7 / 1977 ARG 35.00.00
6 Rodriguez Valeria Lorena 23/9 / 1976 ARG 35.41.00
7 Ortiz Mariela 9 /6 / 1975 ARG 36.14.53
8 Fuentealba Karina 17/12/ 1978 ARG 37.00.81
9 Luna Sofia 27/1 / 1994 ARG 37.15.00
10 Herrera Dania Cintia 14/10/ 1984 ARG 37.34.00
11 Morlio Soledad 24/03/ 1981 ARG 37.51.24
12 Vidal Micaela 28/1 / 1982 ARG 38.05.91
13 Cejas Karen Marianela 8 /2 / 1992 ARG 38.45.68
14 Zanuzzi Carolina Natalia 14/1 / 1980 ARG 38.56.25
15 Martinez Carolina 2 /7 / 1981 ARG 39.06.00
16 Paez Verónica Natalia 17/4 / 1974 ARG 99.99.99
17 Chavez Viviana Micaela 28/5 / 1987 ARG 99.99.99
18 Carmona Leticia 26/6 / 1983 ARG 99.99.99
_______________________________________________________________________________________________________
100 C/V Electronico : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Zerboni Agustina 24/8 / 1988 ARG 13.69
2 Llorente Alejandra 3 /10/ 1983 ARG 14.58
3 Sanchez Valentina 12/11/ 1999 ARG 14.72
4 Corra Martina 11/7 / 1994 ARG 14.74
5 Lopez Campos Pamela 2 /6 / 1999 ARG 14.78
6 Graciani Leonela 26/1 / 1995 ARG 15.02
7 Dulcic Paula Agustina 6 /2 / 1992 ARG 15.05
_______________________________________________________________________________________________________
Alto : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Varmeling Monique 6 /1 / 1992 BRA 1.81
2 Paez Betsabe 27/10/ 1993 ARG 1.77
3 Aires Lorena 8 /8 / 1995 URU 1.75
4 Gasparini Franchesca 5 /11/ 2001 ARG 1.73
5 Rojas Mariana 3 /11/ 1994 ARG 1.73
6 Esparza Macarena 14/1 / 1994 ARG 1.71
7 Simes Josefina 7 /4 / 1999 ARG 1.66
_______________________________________________________________________________________________________
Triple : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Pizarro Rocio 5 /5 / 1993 ARG 11.75
2 Paz Valeria 23/12/ 1986 ARG 11.64
3 Romero Melisa 6 /4 / 1992 ARG 11.58
4 Mapelli Antonella 25/7 / 1992 ARG 11.33
5 Sette Ana 11/11/ 1997 ARG 11.18
6 Miguenz Maite 27/10/ 1995 ARG 11.15
7 Loyza Josefina 27/4 / 1993 ARG 11.14
_______________________________________________________________________________________________________
Garrocha : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Costa Ribeiro Joana 15/5 / 1981 BRA 4.21
2 Chiaraviglio Valeria 9 /4 / 1989 ARG 4.15
3 Inchausti Daniela 3 /4 / 1978 ARG 4.11
4 Madarieta Noelina 6 /7 / 1996 ARG 3.90
5 Schroedeer Maria De La Paz 12/2 / 1985 ARG 3.70
_______________________________________________________________________________________________________
Bala : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Gallardo Ivanna 20/7 / 1993 CHI 16.20
2 Rodriguez Cecilia 9 /6 / 1995 URU 14.48
3 Dahlgren Jennifer 21/4 / 1984 ARG 13.84
4 Sersen Noelia 12/5 / 1988 ARG 13.82
5 Zerboni Agustina 24/8 / 1988 ARG 13.68
6 Guzman Abigail 6 /4 / 1995 ARG 13.46
7 Armada Ailen 3 /10/ 1998 ARG 12.61
8 De Maneses Natalia 3 /4 / 1991 ARG 12.46
_______________________________________________________________________________________________________
Disco : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Comba Rocio 14/7 / 1987 ARG 62.21
2 Gallardo Karen Pamela 6 /3 / 1984 CHI 59.89
3 Oliveira De Morais Andressa 21/12/ 1990 BRA 59.65
4 Gallardo Ivanna 20/7 / 1993 CHI 53.39
5 Varela Maia 6 /6 / 1994 ARG 47.78
6 Armada Ailen 3 /10/ 1998 ARG 47.43
7 Acosta Luciana 9 /4 / 1997 URU 42.53
_______________________________________________________________________________________________________
Martillo : Mayores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Fiodorow Joanna 4 /3 / 1989 POL 74.39
2 Dahlgren Jennifer 21/4 / 1984 ARG 71.66
3 Kopron Malwina 16/11/ 1994 POL 69.30
4 Moreno Valencia Eli Johana 15/4 / 1985 COL 67.77
5 Michel Carla 18/1 / 1988 BRA 63.16
6 Mina Zuleima 5 /6 / 1990 ECU 62.84
7 Marcelino Mariana 16/7 / 1992 BRA 62.05
8 Magalhaes Anna Paula 7 /8 / 1986 BRA 60.78
9 Ojeda Adriana-sin Dni- 3 /9 / 1995 ECU 58.49
10 Vasquez Ana 29/5 / 1995 PER 54.52
11 Gomez Daniela 24/8 / 1993 ARG 54.30
12 Montivero Araceli 9 /12/ 1995 ARG 53.51
13 Acosta Luciana 9 /4 / 1997 URU 49.88
Juveniles-M
_______________________________________________________________________________________________________
110 C/V Electronico : Juveniles-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Sayago Gaston Fernando 21/1 / 1996 ARG 14.19
2 Magdalon Juan Carlos 3 /2 / 1998 ARG 14.32
_______________________________________________________________________________________________________
Martillo : Juveniles-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Gomez Joaquin 14/10/ 1996 ARG 67.98
2 Mansilla Humberto 22/5 / 1996 CHI 66.19
3 Kehr Gabriel 3 /9 / 1996 CHI 63.38
4 Romano Juan Cruz 7 /3 / 1996 ARG 57.98
Menores-M
_______________________________________________________________________________________________________
80 Electronico : Menores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Larrosa Jonas-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
2 Teplitzky Nahuel-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
3 Fiorito Mateo-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
4 Solagna Giuliano-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
5 Fushimi Ignacio-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
6 Acevedo Nazareno-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
7 Raffo Pedro-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
8 Belardinelli Nicolas-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
9 Zechner Tomas-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
10 Casabene Francisco-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
11 Prego Torres Joaquin-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
12 Harte Felipe-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
13 Mamblona Thiago Javier-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
14 Fernandez Martin-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
15 Leopoldo Santiago-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
16 Kalatakis Matias-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
17 Alvarez Sebastian-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
18 Rodriguez Facundo-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
19 Occhipinti Franco-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
20 Dressl Federico-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
21 Lovato Herrera Lautaro-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
22 Bauman Lucas-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
23 Furci Lucca-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
24 Nieto Lucas-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
_______________________________________________________________________________________________________
Largo : Menores-M
_______________________________________________________________________________________________________
1 Larrosa Jonas-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
2 Teplitzky Nahuel-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
3 Fiorito Mateo-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
4 Solagna Giuliano-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
5 Fushimi Ignacio-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
6 Acevedo Nazareno-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
7 Raffo Pedro-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
8 Belardinelli Nicolas-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
9 Zechner Tomas-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
10 Casabene Francisco-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
11 Prego Torres Joaquin-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
12 Harte Felipe-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
13 Mamblona Thiago Javier-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
14 Fernandez Martin-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
15 Leopoldo Santiago-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
16 Kalatakis Matias-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
17 Alvarez Sebastian-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
18 Rodriguez Facundo-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
19 Occhipinti Franco-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
20 Dressl Federico-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
21 Lovato Herrera Lautaro-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
22 Bauman Lucas-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
23 Furci Lucca-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
24 Nieto Lucas-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
Menores-F
_______________________________________________________________________________________________________
80 Electronico : Menores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Lopez Duarte Luna-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
2 Beron Agostina Evelin -sin Dni- / / 2001 ARG 99.99
3 Pisani Valentina-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
4 Olivera Katskysofia-sin Dni- / / 2001 ARG 99.99
5 Izzo Pia-sin Dni- / / 2001 ARG 99.99
6 Fernandez Araceli-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
7 Roffo Hernandez Agustina-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
8 Liendo Julieta-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
9 Balsechi Agustina-sin Dni- / / 2001 ARG 99.99
10 Gasparini Franchesca-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
11 Paseyro Guadalupe-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
12 Kiczka Elizabeth-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
13 Alemanni Sofia-sin Dni- / / 2001 ARG 99.99
14 Sievers Milagros-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
15 Cortesini Brisa-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
16 Osterrieth Maria Celeste-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
17 Balbo Antonella-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
18 Belaustegui Candela-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
19 Correa Victoria-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
20 Mingiani Valentina-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
21 Carle Milagros-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
22 Quesada Sofia-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
23 Copelli Luciana-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
24 Roca Olivia-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
25 Fain Renata-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
26 Manzolido Giuliana-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
27 Salas Lupe-sin Dni- / / 2002 ARG 99.99
_______________________________________________________________________________________________________
Largo : Menores-F
_______________________________________________________________________________________________________
1 Lopez Duarte Luna-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
2 Beron Agostina Evelin -sin Dni- / / 2001 ARG 0.00
3 Pisani Valentina-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
4 Olivera Katskysofia-sin Dni- / / 2001 ARG 0.00
5 Izzo Pia-sin Dni- / / 2001 ARG 0.00
6 Fernandez Araceli-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
7 Roffo Hernandez Agustina-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
8 Liendo Julieta-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
9 Balsechi Agustina-sin Dni- / / 2001 ARG 0.00
10 Gasparini Franchesca-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
11 Paseyro Guadalupe-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
12 Kiczka Elizabeth-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
13 Alemanni Sofia-sin Dni- / / 2001 ARG 0.00
14 Sievers Milagros-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
15 Cortesini Brisa-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
16 Osterrieth Maria Celeste-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
17 Balbo Antonella-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
18 Belaustegui Candela-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
19 Correa Victoria-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
20 Mingiani Valentina-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
21 Carle Milagros-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
22 Quesada Sofia-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
23 Copelli Luciana-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
24 Roca Olivia-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
25 Fain Renata-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
26 Manzolido Giuliana-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
27 Salas Lupe-sin Dni- / / 2002 ARG 0.00
_______________________________________________________________________________________________________
Martillo : Menores-F

1 Nahuel Araceli 20/1 / 1998 ARG 61.79

_______________________________________________________________________________________________________
Total De Participantes: M: 192 F: 159

Videos

Loading...