Por
Hector Montañez/RUNNINGTEAM
Una gran fiesta se vivió en la 29° edición Fiestas Mayas, A los 1764 hombres y
425 mujeres finalistas en los 10K competitivos, grandes y chicos se sumaron a la prueba participativa de 3K. para completar un total de 3000 participantes.
El venadense Oscar Amaya resulto ganador en un tiempo de
30m51s, Quedando a 7 segundos el cordobes Daniel Simbron,
y a 13 el bonaerense Gustavo Comba.
La tandilense Elisa Cobanea con su registro de 34m21s obtiene su 7mo
triunfo, siendo la mas ganadora. Angela Goyeneche y Vilma
Pailos serian su escoltas en el podio femenino. Jorge Ferrari y
Laura Montenegro lideran la categoría Silla de ruedas. Mientras que Christian
Reboa lo hace en NO Videntes.
|
|
CLASIFICACION
2003 |
|
|
|
|
|
|
|
GENERAL 10K |
|
|
|
|
|
POS. |
N° |
APELLIDO Y NOMBRE
- |
SEXO |
|
10K
OFI |
X KM |
VEL |
1 |
36 |
Oscar Amaya
- Venado Tuerto SFE
|
M
|
|
0:30:51 |
3:06 |
19.45 |
2 |
2309 |
Daniel Simbron - CBA
|
M
|
|
0:30:58 |
3:06 |
19.38 |
3 |
6506 |
Gistavo Comba -
Banfield BA
|
M
|
|
0:31:04 |
3:07 |
19.31 |
4 |
41 |
Miguel Ojeda -
|
M
|
|
0:31:59 |
3:12 |
18.76 |
5 |
37 |
Leonardo Da Silva -
BRA
|
M
|
|
0:32:23 |
3:15 |
18.53 |
6 |
34 |
Hector Leonhart - BA
|
M
|
|
0:32:26 |
3:15 |
18.50 |
7 |
3584 |
Raul Gonzalez
-
|
M
|
|
0:32:31 |
3:16 |
18.45 |
8 |
40 |
Danilo
Pellegrino - Ñandues
|
M
|
|
0:32:51 |
3:18 |
18.26 |
9 |
26 |
David Chandia
-
|
M
|
|
0:33:09 |
3:19 |
18.10 |
10 |
7485 |
Sergio Figueroa
-
|
M
|
|
0:33:23 |
3:21 |
17.97 |
POS. |
N° |
APELLIDO Y NOMBRE
- |
SEXO |
|
TIEMPO |
X KM |
|
1 |
38 |
Elisa Cobanea -
Tandil
|
F
|
|
0:34:21 |
3:27 |
17.47 |
2 |
42 |
Angela Goyeneche
-
|
F
|
|
0:36:42 |
3:41 |
16.35 |
3 |
39 |
Vilma Pailos -
|
F
|
|
0:37:26 |
3:45 |
16.03 |
4 |
6513 |
Yanina Forgia
-
|
F
|
|
0:38:23 |
3:51 |
15.63 |
5 |
1475 |
Viviana Troncoso
-
|
F
|
|
0:39:00 |
3:54 |
15.38 |
6 |
1147 |
Lorena Quevedo
-
|
F
|
|
0:39:19 |
3:56 |
15.26 |
7 |
1318 |
Lorena Lazaro
-
|
F
|
|
0:39:20 |
3:56 |
15.25 |
8 |
27 |
Maria Eugenia Lobo -
Moron BA
|
F
|
|
0:40:26 |
4:03 |
14.84 |
9 |
1586 |
Julieta Solanas
-
|
F
|
|
0:41:35 |
4:10 |
14.43 |
10 |
898 |
Paula Camarero
-
|
F
|
|
0:41:47 |
4:11 |
14.36 |
POS. |
N° |
SILLA DE RUEDAS
- |
SEXO |
|
TIEMPO |
X KM |
|
1 |
322 |
Jorge Ferrari
-
|
F
|
|
0:30:39 |
3:04 |
19.58 |
2 |
1217 |
Mario Lopez -
|
F
|
|
0:34:27 |
3:27 |
17.42 |
3 |
1170 |
Walter Gomez -
|
F
|
|
0:35:11 |
3:32 |
17.05 |
4 |
776 |
Abner Chamson
-
|
F
|
|
0:38:06 |
3:49 |
15.75 |
5 |
1168 |
Laura Montenegro
-
|
F
|
|
0:43:00 |
4:18 |
13.95 |
POS. |
N° |
APELLIDO Y NOMBRE
- |
SEXO |
|
TIEMPO |
X KM |
|
1 |
1094 |
Christian Reboa -
|
F
|
|
0:37:47 |
3:47 |
15.88 |
2 |
1456 |
Fabian Pasiecznik
-
|
F
|
|
0:39:11 |
3:56 |
15.31 |
3 |
1209 |
Pablo Astoreca
-
|
F
|
|
0:40:37 |
4:04 |
14.77 |
4 |
2485 |
Leonardo Castro
-
|
F
|
|
0:41:03 |
4:07 |
14.62 |
5 |
228 |
Fabian Vera -
|
F
|
|
0:43:31 |
4:22 |
13.79 |
5 |
1365 |
Eugenio Samus
-
|
F
|
|
0:54:22 |
5:27 |
11.04 |
HISTORIAL
FIESTAS MAYAS 10K BUENOS AIRES
2014 Miguel
Barzola 30:33 (Bragado) Sandra Amarillo 34:36 (Chubutl) 10K
- XL -
F.AyM
2013 Miguel
Barzola 30:16 (Bragado) Viviana Chavez 34:51
(Valle Fertil) 10K
- XXXIX -
F.AyM
2012 Matias
Roth 30:17 (C.Patagones) - Sandra Amarillo 34:10
(R.Tilly) 10K
- XXXVIII -
F.AyM
2011 Gustavo
Comba 30:51 (R.Calzada) Roxana Preussler 35:51
(MdPlata)10K - XXXVII F.AyD
2010 Gustavo Comba
30:40 (R.Calzada) Rosa
Godoy 35:48 (Rio Cuarto) 10K
- XXXVI - ASyAL
2009 Miguel
Barzola 29:34 (Bragado) - Rosa Godoy 34:09 (Rio
Cuarto) 10K - XXXV -
ASyAL
2008 Wilson
Videla 29:51 (San Rafael) - Raquel Maraviglia 33:43(Junin) 10K
- XXXIV - F.AyM
Leonardo Junior Da Silva 1:05:59 BR - Raquel Maraviglia 1:16:47 (Junin) 21K -
2007 Carlos
Balcedo 30:17 (Laprida) - Roxana Preussler 34:32
(MdPlata)10K - XXXIII
- PLH
Leonardo Junior
Da Silva 1:05:22 BRA - Raquel Maraviglia 1:16:40 (Junin) 21K -
AOyAB
2006 Miguel
Barzola 29:28 (Bragado) - Roxana Preussler 34:49 (MdPlata) 10K
- XXXII -
2005 Diego
Fernandez 29:44 (Cordoba) - Nadia Rodriguez 33:52
(Laprida) 10K
- XXXI -
2004 Cesar
Troncoso 30:06 (Viedma) - Estela Martinez 35:06 (Comodoro) 10K
- XXX - CS
2003 Oscar
Amaya 30:51 (V.Tuerto) - Elisa Cobanea 34:21 (Tandil) 10K
- XXIX - CSyC
2002 No se corrio________
2001 Nestor
Garcia 28:00 URU - Elisa Cobanea (Tandil) 31:55 9.5K
- XXVIII - CSyB
2000 Nestor
Garcia URU - Elisa Cobanea (Tandil) 10K
- XXVII -
1999 Nestor
Garcia 28:43 URU - Claudia Camargo (Parana) 10K
- XXVI -
1998 Nestor
Garcia (Defensor Sporting URU) 31:48 Lelys Salazar (Salta) 38:31 11K XXV
- SJ
1997 Oscar
Amaya (Venado Tuerto) - Elisa Cobanea (Tandil) - XXIV -
1996 No se corrio________
1995 No se corrio________
1994 Ronaldo
Da Costa BRA - Elisa Cobanea (Tandil) - XXIII -
1993 Juan
Pablo Juarez (Simoca) - Elisa Cobanea (Tandil) - XXII - 13K -
1992 Juan
Pablo Juarez (Simoca) - Elisa Cobanea (Tandil) - XXI - 21K -
1991 Tranquilino
Valenzuela (Neuquen) 1:10:00 - Marcela Alegre - XX - 21K -
1990 Juan
Pablo Juarez (Simoca) - Griselda Gonzalez - XIX -
1989 Juan
Pablo Juarez (Simoca) - Griselda Gonzalez - XVIII - 21K -
a L.ZA
1988 Julio
Gomez 1:05:38 21.097K-
Griselda Gonzalez 56:14 16.9K-
XVII - I.800 a L.ZA
________1988
Se agrega la categoria especiales_________
1987 Nelson
Zamora URU - Stella Maris Selles - XVI -
1986 Juan
Pablo Juarez (Simoca) - Stella Maris Selles (CA El Tala) - XV -
1985 Juan
Pablo Juarez (Simoca) - Olga Caccaviello - XIV -
1984 Omar
Da Silva (A.A. Aconcagua) Sonia Molina (A.A. Palmirense) 12.6K -
XIII - PL.M a PL.2C
1983 Raul
Llusa (San Pedro) - Margot Vargas 48:00 (N.
Chicago) 12.6K -
XII - PL.M a PL.2C
1982 Juan
Carrizo (C.S.P.Fed) 38:01 - Olga Caccaviello (AA Aconcagua)
47:42 12,8K - XI - PL.M
a PL.2C
________1982
Se agrega oficialmente la categoria Femenina_________
1981 Ruben
Aguiar 38:28 (Monte Grande) Iris Fernandez (Union
Deportiva A) 13K -
X - PL.M a CD.A
1980 Victor
Mora 35:16 (I.M.P.S.A) - Iris Fernandez (Union Deportiva
A) 13K -
IX - PL.M a PL.2C
1979 Juan
Carrizo 33:07 (A Bragado) 9.8K -
VIII - PM a CD.P
1978 Juan
Carrizo 34:44 (A Olimpia) - Olga Caccaviello (Union D.A.) 10.8K -
VII - PL.M a CD.CH
1977 Juan
Carrizo 33:13 (A Olimpia) Alicia Echarren 44:45 10.8K -
VI - PL.M a CD.CH
1976 Juan
Carrizo 34:28 (A Bragado) Iris Fernandez (Union Deportiva
A) 10.8K -
V - PL.M a ERP
1975 Juan
Carrizo 43:32 (C.A.Independiente) 13K -
IV - PM a ERP
1974 Juan
Carrizo (C.A.Independiente.) 45:27 - Alicia Echarren 13K -
III - PL.M a ERP
1973 Juan
Carrizo (C.A.Independiente.) 42:04 - Iris Fernandez (Union
Deportiva A) 13K -
II - P.M a ERP
1972 Nazario
Araujo 41:13 (Comodoro) 13K-
I - PM a ERP
Variaciones
y coincidencias de Puntos de largada y llegada
PLM:
Plaza de Mayo -
ERP:
Estadio River Plate
CD.CH: Centro Deportivo Chacabuco
CD.P:
Centro Deportivo Patricios
PL.2C:
Plaza dos Congresos
CD.A:
Centro Deportivo Avellaneda
LZ:
Lomas de Zamora
I.800:
Independencia 800
SJ:
Almafuerte 3050 San Justo La Matanza
CStB:
Costanera Sur y Belgrano
CSyC:
Costanera Sur y Cordoba
F.AyM:
Avenida Figueroa Alcorta entre Monroe y Juramento
F.AyD:
Avenida Figueroa Alcorta y Dorrego
PLH:
Plaza Haiti, Dorrego entre avenida Libertador y Figueroa Alcorta
AOyAB:
Avenida de los Ombues y Andres Bello
ASyAL:
Avenida Sarmiento y Avenida Libertador
HISTORIAL
FIESTAS MAYAS
por
Hector Montañez/RUNNINGTEAM
|