Tarde fresca y soleada, buen clima para correr y disfrutar otra fiesta atletica
en
las calles de Berazategui, la 17ma competencia
Atletica Día del Vidriero
organizada por Saverio
Terminiello
y la Subsecretaría de Deportes del Municipio local. Cerca de 2000 participantes
en el clasico cuarto de maraton
y la correcaminata no competitiva. De
837
finalistas en los 10,5 KMs el 18.4% fueron mujeres (152).
por
Hector Montañez /RUNNINGTEAM
Tras el ulular de las sirenas abriendo el paso a los lideres de la carrera, la
presencia celeste con Cristian
Rosales,
por segundo año como mejor uruguayo en la Corrida
San Fernando.
y dos triunfos en la Corrida
Internacional Diario Cronica de Comodoro,
a
demas del marplatense
Santiago Figueroa,
el venadense Oscar
Amaya,
el paranaense Victor
Lopez,
Miguel
Barzola
de Bragado, keniata Paul
Rotich,
y
Gustavo
Comba de Lomas. campeon
nacional de medio maraton, que tendria la mejor marca del año en la San
Silvestre de Brasil (15K 48m45s). Serian siete los que
tendrian una final electrizante, destacandose la jerarquia de Cristian
Rosales,
se impone con 31m22s, lo siguen Figueroa,
Rotich,
Amaya,
Lopez,
Barzola,
y Comba,
en
apenas 12 segundos.
Insuperable
la tandilense Elisa
Cobanea,
habia finalizado tercera en la Corrida
San Fernando,
con record de la temporada en 10K de ruta (33m27s). Ademas de
ganar el 10K
de Lanus,
y la Corrida
de Reconquista,
en noviembre se adueñaria de la 3er edicion del Buenos
Aires Corre (34m34s).
Distancia que la tendria como plusmarquista desde la Carrera
de Tinelli
2001.
Una docena de triunfos acumularia en las calles de la capital del Vidrio.
Con 35m01s y una ventaja cercana a los 500 metros sobre Roxana
Preussler como su
inmediata perseguidora, la marplatense con diferencia de un minuto sobre Nadia
Rodriguez
de Laprida, en la definicion por el cuarto lugar Lorena
Lazaro
supera por 5 segundos Mariela
Ortiz.
+INFO
www.berazategui.gov.ar
COMPETENCIA ATLETICA DIA DEL VIDRIERO 10.5K 12/06/2004 | |||||||
CLASIFICACION 2004 | |||||||
GENERAL | |||||||
POS. | N° | APELLIDO Y NOMBRE - | SEXO | 10.5K | X KM | VEL | |
1 | - | Cristian Rosales - Club Andresito URUGUAY | M | 0:31:22 | 2:59 | 20.09 | |
2 | - | Santiago Figueroa - Mar del Plata BA |
M
|
0:31:22 | 2:59 | 20.09 | |
3 | - | Paul Kibet Rotich - KENIA |
M
|
0:31:25 | 3:00 | 20.05 | |
4 | - | Oscar Amaya - Venado Tuerto SFE |
M
|
0:31:26 | 3:00 | 20.04 | |
5 | - | Victor "Yacare" Lopez - Parana ER |
M
|
0:31:27 | 3:00 | 20.03 | |
6 | - | Miguel Barzola - Bragado BA |
M
|
0:31:30 | 3:00 | 20.00 | |
7 | - | Gustavo Comba - Lomas de Zamora BA |
M
|
0:31:34 | 3:00 | 19.96 | |
8 | - | Antonio Kifel - Parque Avellaneda CABA |
M
|
0:32:21 | 3:05 | 19.47 | |
9 | - | Jose Romero - Concordia ER |
M
|
0:32:35 | 3:06 | 19.34 | |
10 | - | Leonardo Da Silva - BRASIL |
M
|
0:33:06 | 3:09 | 19.03 | |
POS. | N° | APELLIDO Y NOMBRE - | SEXO | TIEMPO | X KM | ||
1 | - | Elisa Cobanea - Tandil BA /NIKE |
F
|
0:35:01 | 3:20 | 17.99 | |
2 | - | Roxana Preussler - Mar del Plata BA |
F
|
0:36:37 | 3:29 | 17.21 | |
3 | - | Nadia Rodriguez - Laprida BA /Ag.Union y Esperanza |
F
|
0:38:37 | 3:41 | 16.31 | |
4 | - | Lorena Lazaro - Guernica BA |
F
|
0:38:50 | 3:42 | 16:22 | |
5 | - | Mariela Ortiz - Burzaco BA |
F
|
0:38:55 | 3:42 | 16.19 | |
6 | - | Clara Serino - |
F
|
0:38:56 | 3:42 | 16.18 | |
7 | - | Andrea Graciano - La Plata BA |
F
|
0:39:17 | 3:44 | 16.04 | |
8 | - | Romina Puente - San Justo BA |
F
|
0:40:09 | 3:49 | 15.69 | |
9 | - | Lorena Quevedo - CABA |
F
|
0:40:30 | 3:51 | 15.56 | |
10 | - | Eliana Lopez - CABA |
F
|
0:40:31 | 3:51 | 15.55 | |
. | CATEGORIAS | ||||||
Mayores:
1- Cristian Rosales 31:22, 2- Santiago Figueroa, 3- Victor Lopez
preVeteranos:
1- Paul Rotich 31:25 , 2- Oscar Amaya, 3- Raul More
Juveniles:
1- Adrian Gordillo 33:46, 2- Marcelo Mendoza. 3- Juan Fernandez
Veteranos
A: 1- Danilo Pellegrino 33:14, 2- Marcelo Alvarado, 3- Pablo Rios
Veteranos
B: 1- Luis Alberto Ramallo 34:47, 2- Toribio Gutierrez, 3- Francisci
Romero
Veteranos
C: 1- Adolfo
Olivera 34:28, 2- Cesar Alvarez, 3- Luis Alberto Pelizza
Veteranos
D: 1- Norberto Pilar 39:06, 2- Carlos Almora, 3- Jorge Alvarez
Veteranos
E: 1- Porcel de Peralta 41:31, 2- Osvaldo Cantore, 3- Luis Liendo
|
|||||||
Mayores:
1- Roxana Preussler 36:37, 2- Nadia Rodriguez, 3- Lorena Lazaro
Juveniles:
1- Eliana Lopez 40:31, 2- Marilina Baviera, 3- Carolina san Miguel
Veteranas
A: 1- Elisa Cobanea 35:01 2- Clara Serino, 3- Lorena Quevedo
Veteranas
B: 1- Maria Godoy 45:41 2- Raquel Franco, 3- Gabriela Farriols
Veteranas
C: 1- Elena Sosa 49:52, 2- Margarita Esteban, 3- Maria Muzzupapa
|
|||||||
Especiales: Efraín Benitez - Gustavo Ridiero - Ángel Garibaldi - Pablo Astoreca - Ernesto Basiecznir - Osvaldo Soria - Fernando Rodriguez - Juán Quiñonet - Juan Campagna Marcelo Coro - Fernando Timant - Oscar Paillalef - Daniel Viera - Norberto Fernandez - Pedro Smietivch - Andrea Britez | |||||||
HISTORIAL
CARRERA DIA DEL VIDRIERO 10.5K cuarto de Maraton
2015 13/06 9.9K XXVIII
H | Gustavo Frencia LRI 29:22 Miguel Guerra 25deMayo BA 29:35 Jorge Lazcano JUJ Perico 30:20 M | María Ovejero TUC 34:35 Carolina Zanuzzi BA La Plata 35:26 Karen Cejas BA Mar del Plata 37:06 2014 07/06 10.5K XXVII H | Gustavo Frencia LRI 31:17 Miguel Guerra 25deMayo BA 31:37 Gustavo Fernandez BA 32:34 M | Andrea Graciano BA 39:36 Laura Gonzalez Avell 39:59 Gabriela Lopez BA Necoch 40:32 2013 19/06 10.5K XXVI H | Gustavo Frencia LRI 32:11 Gustavo Comba BA 32:15 Luis Molina BA 32:16 M | Elisa Cobanea Tandil BA 39:01 Carolina Martinez BA 40:23 Veronica Echegaray BA 40:57 2012 09/06 10.5K XXV H | Gustavo Comba Banfield BA 31:30 Ulises Sanguinetti BA 31:40 Matias Roth BA 32:33 M | Susana Benitez CBA 37:20 Gabriela Almada ER 38:58 Micaela Vidal BA 39:25 2011 11/07 10.5K XXIV H | Alexander de los Santos URU 31:42 Gustavo Comba BA 31:45 Wilson Videla MDZ 32:39 M | Nadia Rodriguez Laprida BA 37:40 Elisa Cobanea BA 38:50 Mercedes Alvarez BA 40:40 2010 19/06 10.5K XXIII H | Ulises Sanguinetti Tres Arroyos BA 31:07 Matias Roht BA 31:58 Marcos Billen BA 32:05 M | Nadia Rodriguez Laprida BA 35:57 Andrea Latapie BA 37:39 Denise Carubia ER 40:52 2009 13/06 10.5K XXII H | Gustavo Comba L de Zamora BA 31:41 Roberto Balcedo BA 31:45 Matias Roht 31:52 M | Nadia Rodriguez Laprida BA 35:56 Elisa Cobanea BA 37:25 Andrea Graciano BA 37:45 2008 20/06 10.5K XXI H | Wilson Videla San Rafael MDZ 32:08 Marcos Billen BA 32:27 Gustavo Comba 32:52 M | Raquel Maraviglia Junin BA 36:27 Sandra Torres CBA 36:54 Andrea Graciano BA 38:15 2007 09/06 10.5K XX H | Carlos Balcedo Laprida BA 31:45 Leonardo Da Silva BRA 32:02 Oscar Amaya BA 32:08 M | Nadia Rodriguez Laprida BA 36:19 Elisa Cobanea BA 36:54 Laura Gordiola TUC 39:09 2006 10/06 10.5K XIX H | Gustavo Comba L de Zam BA 31:21 Juan Suarez BA 31:28 Leonardo Da Silva BRA 31:32 M | Elisa Cobanea Tandil BA 36:07 Nadia Rodriguez 36:25 Roxana Preussler 36:33 2005 11/06 10.5K XVIII H | Gustavo Comba L de Zam BA 31:14 Marcos Billen BA 31:24 Leonardo Da Silva BRA 31:36 M | Elisa Cobanea Tandil BA 35:31 Nadia Rodriguez BA 36:31 Lorena Lazaro BA 38:36 2004 11/06 10.5K XVII H | Cristian Rosales URU 31:22 Santiago Figueroa BA 31:22 Paul Rotich KEN 31:25 M | Elisa Cobanea Tandil BA 35:01 Roxana Preussler BA 36:37 Nadia Rodriguez BA 38:37 2003 14/06 10.5K XVI H | Jose Mansilla Bolivar BA 31:32 Juan Suarez BA 31:36 Oscar Amaya SFE31:37 M | Elisa Cobanea Tandil BA 35:45 Sandra Torres BA 36:30 Roxana Preussler BA 37:25 2002 10.5K XV H | Paul Rotich Kenia 31:11 Oscar Amaya SFE 31:38 Claudio Burgos BA 31:40 M | Valeria Rodriguez Mar del Plata BA 35:40 Maria Peralta BA 36:51 Noemi Garay 39:06 2001 10.5K XIV H | Oscar Amaya Venado Tuerto - Daniel Castro 25 de Mayo BA M | Elisa Cobanea Tandil BA - Valeria Rodriguez MDO BA 2000 10.5K XIII H | Oscar Amaya Venado Tuerto - Ronaldo Da Silva BRA M | Elisa Cobanea Tandil BA - Sandra Torres CBA 1999 10.5K XII H | Nestor Garcia Uruguay - Edgardo Lobo BRA M | Elisa Cobanea Tandil BA - Claudia Camargo ER 1998 10.5K XI H | Nestor Garcia Uruguay - Oscar Amaya Venado Tuerto SFE M | Elisa Cobanea Tandil BA - Sandra Torres CBA 1997 10.5K X H | Miguel Aguilar Chile - Juan Pablo Juarez TUC M | Elisa Cobanea Tandil BA - Monica Cervera CAP 1996 10.5K IX H | Oscar Amaya Venado Tuerto - Juan Pablo Juarez TUC M | Elisa Cobanea Tandil BA - Vilma Pailos CAP 1995 10.5K VIII H | Oscar Amaya Venado Tuerto - Oscar Cortinez BA M | Elisa Cobanea Tandil BA - Vilma Pailos CAP 1994 10.5K VII H | Oscar Cortinez CAP - Oscar Raimo MDP BA M | Elisa Cobanea Tandil BA - Vilma Pailos CAP 1993 10.5K VI H | Juan Pablo Juarez TUC - Sergio Toledo Avellaneda BA M | Elisa Cobanea Tandil BA - Vilma Pailos CAP 1992 10.5K V H | Ronaldo Da Costa Brasil - Tranquilino Valenzuela NEU M | Elisa Cobanea Tandil BA - Vilma Pailos CAP 1991 09/06 8.5K IV H | Ruben Aguiar Capital 25:55 - Ivan Avila CBA 26:04 - Toribio Gutierrez ER 26:16 M | Nelida Olivet L de Zamora 31:10 - Yolanda Galvez 31:11 Sandra Villarrillo 31:19 1990 10.5K III H | Ricardo Castro Independiente - Cristian Alfonsin LAP M | Ana M Nielsen L de Zamora - Elida Lobos LDZ 1989 10.5K II
H | Ricardo Castro Independiente - Maximo Ayala LDZ
M | Griselda Gonzalez L de Zamora BA - Norma Fernandez LDZ 1988 12/06 8.5K I H | Hector Diaz Berazategui BA - Carlos Cañete CAI M | Monica Godoy Fcio Varela BA - Analia Lloret - Elvira Villalba
por Hector Montañez/RUNNINGTEAM -
|
No comments:
Post a Comment