En el inicio desde la base del Cerro La Movediza, cinco atletas comandan las acciones, Roth, Mastromarino, Fernandez, Espindola y Cichilitti, una larga caravana detras, en el correr de los minutos se desconecta Espindola, en el centro de la ciudad queda rezagado 10 metros Cichilitti. Con 6 KMs cubiertos al ritmo de "Flor de murga" atravjesan el Arco del parque Independencia, en plena pendiente Mastromarino pierde terreno progresicamente, Roth y Fernandez hacen cumbre a la par, definiendo en 34m42s el atleta adidas Matias Roth, a 19 segundos llega Mariano Mastromarino, y Gustavo Fernandez queda 3ro a 34 segundos del ganador. Carlos Mancini con el 8vo puesto es el mejor tandilense.
La marplatense Maria de los Angeles Peralta en 41m09s logra el triunfo, seguida a 48 segundos por Elisa Cobanea, y Rosana Luisetti ingresa al tercer escalon del podio en 43m45s.
Contenidos VIDEO ABChoy / AUDIO Ariel Islas
TANDILIA
11.111K 18/11/2012 CLASIFICACION GENERAL |
|||||||
POS. |
N° |
NOMBBRE
Y APELLIDO - LOCALIDAD / AUSPICIA |
CAT |
TIEMPO |
X
KM |
||
1 |
6 |
Matias
Roth - Carmen de Patagones BA/adidas |
M
|
0:34:42 |
3:07 |
19.21 |
|
2 |
1 |
Mariano
Mastromarino - Mar del Plata BA/NIKE |
M
|
0:35:01 |
3:09 |
19.04 |
|
3 |
9 |
Gustavo
Fernandez - Olavarria BA/ |
M
|
0:35:16 |
3:10 |
18.90 |
|
4 |
11 |
Agustin
Cichilitti - Balcarce BA |
M
|
0:35:49 |
3:13 |
18.61 |
|
5 |
51 |
Matias
Schiel - Trelew CHU |
M
|
0:36:16 |
3:16 |
18.38 |
|
6 |
43 |
Ramiro
Ponce - Azul BA / |
M
|
0:36:27 |
3:17 |
18.29 |
|
7 |
12 |
Ezequiel
Monin - Mar del Plata / |
M
|
0:36:36 |
3:18 |
18.21 |
|
8 |
10 |
Carlos
Mancini - Tandil BA/ |
M
|
0:36:38 |
3:18 |
18.20 |
|
9 |
4 |
Gustavo
Espindola - Tandil BA/ |
M
|
0:36:49 |
3:19 |
18.11 |
|
10 |
5 |
Sergio
Hoffman - Tandil BA |
M
|
0:36:56 |
3:19 |
18.05 |
|
POS. |
N° |
NOMBBRE
Y APELLIDO - LOCALIDAD / AUSPICIA |
SEXO |
TIEMPO |
X
KM |
||
1 |
3 |
Maria
de los Angeles Peralta - Tandil BA / |
F
|
0:41:09 |
3:42 |
16.20 |
|
2 |
2 |
Elisa
Cobanea - Tandil BA / |
F
|
0:41:57 |
3:47 |
15.89 |
|
3 |
33 |
Rosana
Luisetti - Olavarria BA / |
F
|
0:43:45 |
3:56 |
15.24 |
|
4 |
46 |
Sofia
Luna - Mar del Plata BA /NIKE |
F
|
0:45:06 |
4:04 |
14.78 |
|
5 |
59 |
Karen
Cejas - Otamendi BA /l |
F
|
0:45:47 |
4:07 |
14.56 |
|
6 |
27 |
Alicia
Villarruel - Tandil |
F
|
0:46:10 |
4:09 |
14.44 |
|
7 |
- |
Maria
Lujan Urrutia - Tandil BA |
F
|
0:47:06 |
4:14 |
14.15 |
|
8 |
207 |
Nancy
Cecilia Torres - Tandil |
F
|
0:50:50 |
4:35 |
13.11 |
|
9 |
391 |
Silvina
Soledad Barraza - Tandil |
F
|
0:50:51 |
4:35 |
13.11 |
|
10 |
813 |
Eugenia
Garcia - Tandil |
F
|
0:51:05 |
4:36 |
13.05 |
|
HISTORIAL
TANDILIA 11.111 METROS |
|||||||
2013
24/11 - 11.111K XLI
Gustavo Comba 35:36 BA - Miguel Guerra 25de Mayo 35:59 Matias Roth CdePatagones 36:19 Lujan Urrutia Tandil 42:55 Elisa Cobanea Tandil 44:25 Rosana Luisetti Olavarria 45:50 2012 11.111K XL Matias Roth CPatagones 34:42 Mariano Mastromarino MdP 35:01 Gustavo Fernández Olav 35:16 Marita Peralta MdP 41:09 Elisa Cobanea Tamdil 41:57 Rosana Luiseri Olav 43:45 2011 11.111K XXXIX Mariano Mastromarino MdP 34:27 Ulises Sanguinetti TArroyos 34:52 Gustavo Espindola 35:37 Andrea Latapie Laprida 40:56 Elisa Cobanea Tandil 42:21 Florencia Borelli MdP 42:44 2010 11.111K XXXVIII Dario Nuñez Carlos Paz 33:41 Gustavo Comba BA 34:45 Sergio V.Palma MdP 34:55 Rosa Godoy Carlos Paz 38:12 Nadia Rodriguez Laprida 41:00 Elisa Cobanea Tandil 41:42 2009 11.111K XXXVII Ulises Sanguinetti TArroyos 34:24 Gustavo Comba BA 34:47 Santiago Figueroa MdP 35:18 Roxana Preussler MdP 39:55 Elisa Cobanea Tandil 40:44 Valeria Rodriguez MdP 41:49 2008 11.111K XXXVI Gustavo Comba Banfield 34:38 Ulises Sanguinetti TArroyos 34:50 Santiago Figueroa MdP 35:01 Elisa Cobanea Tandil 40:28 Valeria Rodriguez MdP 40:49 Roxana Preussler MdP 41:17 2007 25/11 11.111K XXXV Gustavo Comba RCalzada 34:48 Diego fernandez Carlos Paz 35:04 Dario Nuñez Carlos Paz 35:18 Rosa Godoy Carlos Paz 38:42 Raquel Maraviglia Junin 38:55 Elisa Cobanea Tandil 40:48 2006 26/11 11.111K XXXIV Juan Suarez - Olavarria 34:37 Gustavo Comba BA 34:44 Cesar Troncoso Viedma 35:18 Vanesa Maraviglia Junin 40:06 Elisa Cobanea Tandil 41:39 Valeria Rodriguez MdP 42:08 2005 27/11 11.111K XXXIII Cesar Troncoso Viedma 34:41 Gustavo Comba 34:45 Cristian Alfonsin LaPampa 35:20 Raquel Maraviglia 40:17 Valeria Rodriguez MdP 40:35 Elisa Cobanea Tandil 41:16 2004 Gustavo Comba BA Banfield 34:38 Elisa Cobanea BA Tandil - 21/11 11.111K XXXII 2003 Paul Rotich 35:24 Kenia - Elisa Cobanea BA Tandil 40:38 - 30/11 11.111K XXXI
2002 Juan
Suarez BA 34:52 - Elisa Cobanea BA Tandil 40:38 01/12 11.111K XXX
2001 Antonio
Silio ER Nogoya 33:32 Elisa Cobanea BA Tandil - 25/11 11.111K XXIX
2000 Juan
Suarez 33:55 Elisa Cobanea Tandil - 03/12 11.111K XXVIII largada a Av Lunghi
1999 Daniel Simbron CBA 33:04 Claudia Camargo ER Parana - 07/11 11.111K XXVII 1998 Antonio Ibañez CHU 32:43 Elisa Cobanea Tandil - 08/11 11.111K XXVI
1997 Marcelo
Castro BA 25 de Mayo 32:59 Elisa
Cobanea Tandil 36:42 -
09/11 11.111K XXV Record
1996 Sydney
Olivera Rocha BRA 32:14 Elisa Cobanea Tandil
36:08 - 03/11 11.111K XXIV
1995 Nelson
Zamora URU 34:27 Sandra Avila BA Tandil 43:48 - 05/11 11.111K XXIII
1994 Delmir
do Santos BRA 31:02 Silvana Pereira BRA 36:52 - 06/11 11.111K XXII
1993 Ronaldo
Da Costa BRA
Pedevento 31:56 -
31/10 11.111K XXI Record
1992 Sergio Toledo BA Avellaneda 33:33 Elisa Cobanea Tandil 38:42 - 22/11 11.111K XX 1991 Oscar Raimo BA MDP 33:27 Elisa Cobanea Tandil 39:18 - 18/11 11.111K XIX 1990 Leonardo Malgor BA MDP 33:48 - 28/10 11.111K XVIII
1989 Mariano
Mamani - Bolivia 33:10 Griselda González CABA - 03/12 11.111K XVII
1988 Juan
Pablo Juarez TUC Simoca 32:35 Griselda González CABA 38:56 - 20/11 11.111K XVI
1987 Antonio
Silio ER Nogoya 32:37 Elisa Cobanea Tandil
40:56 - 22/11 11.111K XV
1986 Jorge
Olaechea BA Tandil 35:13 - 26/10 11.111K XIV
1985 Ruben Huerga 25deMayo 33:49 - 27/10 11.111K XIII 1984 Ruben Huerga 25deMayo 34:21 Sonia Gladys Molina MDZ 42:11 - 19/12 11.111K XII 1983 Ruben Huerga 25deMayo 33:49 - 04/12 11.111K XI 1982 Juan Carrizo BA Bragado 33:41 - 21/11 11.111K X 1981 Juan Bousquet BA Avellaneda 33:05 - 01/11 11.111K IX 1980 Jorge Monin BA MdP 33:42 - 26/10 11.111K VIII 1979 Adolfo Olivera MIS Parana 33:55 - 28/10 11.111K VII 1978 Juan Carrizo BA Bragado 34:30 - 22/10 11.111K VI 1977 Nazario Araujo BA Avellaneda 35:10 - 09/10 11.111K V 1976 Adolfo Olivera MIS Parana 34:24 Alicia Echarren BA MdP - 17/10 11.111K IV 1975 Alberto Rios BA 34:43 - 26/10 11.111K III 1974 Alberto Rios BA 36:30 - Beatriz Gandolfo BA Tandil 27/10 11.111K II 1973 Ramon Cabrera - Alievi Club 36:35 - 25/11 11.111K I
por
Hector Montañez/RUNNINGTEAM - EN EDICION...
|
No comments:
Post a Comment